Восстановительное атравматическое лечение


Восстановительное атравматическое лечение (ВАЛ) — Atravmatic restorative treatment (ART) предусматривает пломбирование полостей преимущественно I класса без использования бормашины, хотя при ее наличии препарирование не противопоказано. Методика разработана профессором Taco Pilot (Нидерланды, 1994) и состоит в следующем. Кариозную полость очищают экскаватором и эмалевым ножом (при его наличии), высушивают и пломбируют стеклоиономерным цементом "Фуджи YX" для атравматического пломбирования.
ВАЛ-методика рекомендована ВОЗ в 1994 г. (Frenchen, Halmgren, 1999) для оказания стоматологической помощи жителям бедных регионов, беженцам. Кроме того, она показана для лечения лиц, испытывающих неопреодолимый страх перед бормашиной — у детей, физически и умственно отсталых, людей с тяжелой общесоматической патологией. Высокая адгезия "Фуджи YX" компенсирует недостаточное препарирование и высушивание без йрдачи воздуха.
А. С. Зиборов с 1998 г. применял в Воронежской области указанную методику и получил хорошие результаты, наблюдая за 8696 пломбами в течение 2 лет.
Мы не агитируем за повсеместный переход на методику ВАЛ. Однако при отсутствии бюджетного финансирования она имеет право на существование как временное явление.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «Восстановительное атравматическое лечение »