Введение

  И настоящее время достигнуты значительные успехи в решении 1емы кариеса зубов. Установлены причина его возникновения члнизмы развития. Наряду с этим имеется ряд нерешенных нросов. В первую очередь следует указать на низкую эффектив- и, лечения и профилактики кариеса, о чем свидетельствует все к шлсокая интенсивность кариеса как у детей, так и у взрослых, i п.п ним данным, это обусловлено двумя причинами.
Пгрвая — неадекватное лечение зубов с кариесом. В настоящее MSI лечение сводится в основном к препарированию кариозной и „ ги и пломбированию, в то время как на главного виновника шмгновения кариеса — микроорганизмы — воздействия прак- ки не оказывается.
11 н)рая причина — низкое качество пломбирования. Это трудный , 11 м »с. В отечественной литературе имеются многочисленные сооб- иин о кратковременной службе пломбы. Многие исследователи И пали это с низким качеством применяемых пломбировочных in риалов — силикатцемента, силицина, силидонта и пр.
И последнее десятилетие широкое применение получили кис пломбировочные материалы — композиты, компомеры, I юиономерные цементы, которые обладают более высоким ,., i иом, чем ранее используемые. Их применение в значительной пени изменили методы препарирования и, особенно, плом- i и шлния. И если появление новых пломбировочных материалов , мпельно улучшило качество реставраций фронтальной груп- , i\f)OB, особенно в плане косметических требований, то ис- м.ювание композитов не принесло значительного улучшения i на пломбирования полостей I и, особенно, II класса.
Причина этого, по нашему мнению, кроется в том, что в про- ()бучения не в полной мере используется фантомный курс и поении основ препарирования тканей зуба и пломбирования.
Как показало анкетирование, примерно половина из врачей указывает, что они никогда не создают дополнительную площадку или делают это иногда при препарировании полостей II класса. При пломбировании полостей этого класса значительная часть врачей использует не матрицу, а металлическую пластинку. Многие врачи не используют клинья при наложении матрицы или пластинки.
Исходя из этого в монографии основное внимание уделяется препарированию полостей I, II и V класса и методам пломбирования, указываются основные ошибки.
В кратком обзоре пломбировочных материалов уделено внимание характеристикам, которые необходимы для правильного их выбора при пломбировании.
Монография ориентирована как на врачей, так и студентов, и будет способствовать повышению качества оказания помощи на
селению.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Введение »