Ямки и фиссуры.  

  Кариозное поражение в указанных анатомических образованиях иногда трудно отличить от нормального состояния. Единственным методом выявления кариеса фиссур считался зондирование. ’’Задержка” острого зонда в фиссуре служит
одним из признаков, который позволяет диагностировать кариес. Однако имеются указания, что при зондировании можно повредить деминерализованные ткани. С другой стороны, в глубоких фиссурах зонд может задерживаться в неповрежденных тканях, что указывает на ограниченную возможность метода зондирования. Для выявления кариеса фиссур кроме зондирования производят: осмотр зуба, трансиллюминацию (просвечивание), оценку состояния полости рта (наличие пломб и кариозных зубов) и рентгенографию с использованием прикусных устройств.
В результате обследования могут быть выявлены здоровые фиссуры, пигментированные, пигментированныесочагомдеминерали - зации и пигментированные с кариозной полостью. Наличие очага деминерализации, как правило, клинически не проявляется, однако иногда может возникать болезненность от приема кислого, сладкого, попадания пищи.
При наличии полости в ямке или фиссуре производят препарирование с последующим пломбированием. В некоторых случаях даже при незначительном поражении эмали полость в дентине может достигать значительных размеров. В тех случаях, когда отсутствуютвсеклиническиепризнакикариозногопоражения, а имеется только «задержказонда» в фиссуре, показано профилактическое лечение, что выражается в раскрытии фиссуры с последующимпломбированием. Кпрофилактическиммерам следует отнести также закрытие фиссур сил антами, усиление гигиены полости рта с использованием фторсодержащих паст.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Ямки и фиссуры.   »