АБРАЗИВНЫЙ ПРЕКАНЦЕРОЗНЫЙ ХЕЙЛИТ МАНГАНОТТИ


Выделенная в 1933 г. Manganotti из группы хейлитов форма заболевания характеризуется проявлением эрозий (1 или 2—3) обычно на нижней губе (рис. 55). Эрозии овальной или неправильной формы величиной от 0,5 X 0,5 до 1,0 X 1,5 см с гладким, как бы полирован
ным розовато-красным дном, незначительно кровоточат. Довольно часто на поверхности эрозии образуются кровянистые корки. Корочки бывают и серозные, и удерживаются довольно плотно. После снятия корок возникает небольшое кровотечение. Характерно отметить, что эрозии с гладкой поверхностью не сопровождаются кровоточивостью при их травматизации. По краям эрозии эпителий гиперплазирован, местами несколько приподнят.
Отличием хейлита Манганотти от других видов хейлитов является непостоянство признаков выраженной воспалительной реакции. Весьма редко эрозия располагалась на слегка гиперемированном и инфильтрированном основании.
Эрозии локализуются чаще в боковой части губы или в ее центре. Они могут спонтанно эпителизировать- ся, но затем рецидивируют на том же самом месте или на другом участке красной каймы нижней губы.
Характерной особенностью гистологического исследования краев эрозии является погружение и расширение эпителиальных тяжей и иногда изменение клеток (атипизм) в нижних рядах мальпигиева слоя и пара- элейдоз. Гиперкератоз при этом выражен слабо.
Все авторы подчеркивают потенциальную злокачественность этого заболевания (Л. И. Урбанович, 1967, 1970; А. Л. Машкиллейсон, 1970, и др.).
Лечение абразивного преканцерозного хейлита Манганотти заключается в применении средств, стимулирующих эпителизацию эрозий. Назначают внутрь концентрат витамина А по 6—8 капель 3 раза в день, рибофлавин и другие витамины. Эрозии смазывают концентратом витамина А и D2, витамином Е, витаминной мазью.
Мы не являемся сторонниками рентгенотерапии, криотерапии и диатермокоагуляции, а также применения химических прижигающих средств. 

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «АБРАЗИВНЫЙ ПРЕКАНЦЕРОЗНЫЙ ХЕЙЛИТ МАНГАНОТТИ »