АКТИНИЧЕСКИЙ ХЕЙЛИТ


Чрезмерно интенсивное солнечное излучение может привести к актиническому хейлиту, в котором можно различать несколько стадий. Вследствие длительной сухости поверхность губы огрубевает, на ней развивается гиперкератоз (рис. 56). Гистологически обнаруживается диффузная или множественная гиперплазия эпителия с очаговой пролиферацией.
В продвинутых стадиях на огрубевшей красной кайме появляются трещины.
Г ист о логически: наряду с выраженным гиперкератозом, при котором клетки хорошо дифференцированы, начинается диффузная пролиферация клеток эпителия. Ширина эпидермиса продолжает варьировать. Сосуды соединительной ткани расширены, наблюдается воспалительный инфильтрат в виде диффузии плазматических и лимфоидных элементов.
Продолжительное течение актинического хейлита может привести к дальнейшей стадии — гиперкератоза и изъязвления, а также атрофии. Это продолжение предыдущей стадии, когда на фоне уплотненной толстой красной каймы проявляется склонность к образованию одиночных дефектов в виде изъязвлений. Здесь выражается именно тенденция к очаговости проявления тяжелого течения процесса. Края эрозии отлоги. Дно обнажено, мясо — темно-коричневого цвета.
Гистологически: на фоне гиперкератоза, атрофии и пролиферации с отшнурованием эпителия, глубокие места полной потери эпителиального слоя до глубоких отделов соединительной ткани. Отдельные места потери заполнены фибринозным выпотом.
Среди патологических изменений красной каймы губ, из которых развивается рак чаще, чем на нормальной красной кайме, особое место принадлежит эпидерми- зации. У больных с тяжелыми формами актинического хейлита наблюдалась гладкая (в виде полос) эпидерми- зация отдельных частей нижней губы, у других, напротив, было более бугорчатое (шишковатое) уплотнение вследствие эрозий и трещин, наряду с гипертрофическими образованиями и рубцами.
Наблюдая больных актинических хейлитом, у 0,3% из них развился рак нижней губы. У этих больных в течение 10 лет каждое лето наблюдалось воспаление губы, заживающее к осени. Однако в конце последнего лета они не почувствовали улучшения, как в прошлые годы. Обращение в онкодиспансер подтвердило диагноз карциномы нижней губы. 

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «АКТИНИЧЕСКИЙ ХЕЙЛИТ »