Эндогенные факторы. Анатомо-физиологические предпосылки.  

  Склонность слизистой оболочки полости рта к повышенному ороговению объясняется ее происхождением из эктодермы.
Тенденция к ороговению усиливается с возрастом в связи с общей тенденцией к дегидратации клеток организма.
Причиной рака губы в пожилом возрасте является атрофия ее эпителиального покрова, то есть истончение поверхностного слоя ее на почве постарения ткани. При этом возрастные изменения создают фон для развития более агрессивных форм предраковых заболеваний. Обнаружена дезорганизация волокнистых структур соединительной ткани нижней губы, наступающая с 35-летнего возраста и достигающая наибольшего развития в пожилом и старческом возрасте (Е. А. Чуланова, 1976). Автор считает, что возрастные изменения коллагена ведут к снижению защитных свойств тканей губы, создаются условия для развития патологических процессов при воздействии отрицательных факторов внешней среды. У 150 больных гландулярным хейлитом в 79,3% он выявлен в 36—74 года; при этом озлокачествлению подверглось 20% больных осложненным гландулярным хейлитом.
На процессы ороговения оказывают влияние гормональные равновесия андро- и эстрогенов у женщин (Siskin, 1942), в меньшей степени это выражено у мужчин (Klein, 1959).
Целый ряд заболеваний человеческого организма различной этиологии могут проявляться нарушением ороговения слизистой оболочки полости рта (хронические анемии, для которых характерна общая атрофия слизистой оболочки и слегка выраженная кератинизация).
Отдельные из этих факторов или же их сочетания являются постоянными спутниками на протяжении всей жизни человека и оказывают перманентное влияние на особенности кератоза слизистой оболочки полости рта.
Стрессовые состояния. Роль острой психической травмы в возникновении дискератоза, именуемого красным плоским лишаем, отмечают многие авторы. 

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «  Эндогенные факторы. Анатомо-физиологические предпосылки.   »