Эрозивная форма.  

  Большинство больных этой формой были мужчины в возрасте от 41 до 70 лет. Жалобы больных сводились к чувству саднения, жжения, иногда боли, усиливающейся во время еды от термических, химических и тактильных раздражителей. Изредка встречается незначительная кровоточивость.
Объективно отмечается на лейкоплакическом участке либо одиночная небольшая эрозия размером до 0,1 — 0,2 см в диаметре, либо несколько эрозий, расположенных отдельно или вблизи друг от друга. Бывают эро-
зии и углубления в виде трещин. Вокруг них выражен очаг лейкоплакии, протекающей по типу либо гладкой, либо возвышающейся (рис. 45).
Обычно на красной кайме губ эрозии на кератоти- ческом участке вызывают у больных особенное беспокойство. Под воздействием инсоляции, неблагоприятных метеорологических условий эрозии увеличиваются, не проявляя тенденции к заживлению. Усиливаются болевые ощущения. Такое состояние вызывает у больных чувство боязни перерождения. Больные зачастую занимаются самолечением, что отягощает течение заболевания.
Лимфоузлы обычно не изменены.
Стоматоскопически выражена неравномерность процесса: чередование гиперкератозных участков с дефектами эпителия.
Люминесцентно: на месте эрозии наблюдается коричневая окраска.
Цитологически: обилие эпителиальных клеток с преобладанием молодых эпителиальных элементов с явлениями дискариоза.
Гистологически устанавливается, что слизистая оболочка резко утолщена; это связано, с одной стороны, с утолщением эпителиального покрова, а с другой — с выраженным воспалительным процессом в подлежащей соединительной ткани (рис. 46). Слой базальных клеток четко очерчен, базальная мембрана не нарушена. Местами видны дефекты эпителия. Количество митозов в базальном слое невелико. Резко расширен шиповидный слой (до 15—17 рядов клеток). Межклеточные пространства расширены. Тяжи эпителия глубоко вдаются в толщу соединительнотканного слоя, разграничивая тонкие, вытянутые сосочки (акантоз). Появляется зернистый слой, толщина которого варьирует от 3—4 рядов до полного его истончения. Наиболее поверхностно расположенные плоские клетки имеют вид вытянутых чешуек с плотной гомогенной эозинофильной протоплазмой; в них сохранены ядра. Местами эпителий разрыхлен, инфильтрирован полинуклеарами. В этих участках он подвергается дистрофии и дисфункции — поверхность слизистой оболочки шероховата. В местах полной потери эпителиального слоя формируются эрозивные поверхности.
В соединительнотканном слое наблюдается хроническое воспаление, выраженное мелкоклеточной инфильтрацией с примесью плазматических клеток и лейкоцитов.
Лечение: комплекс лечебных мероприятий при эрозивной форме лейкоплакии включает: общие мероприятия, направленные на а) нормализацию реактивности организма — насыщение витамином А и поливитаминами; диетотерапия, назначение препаратов неспецифической терапии (метацил, алоэ с новокаином и др.). Назначают седативные препараты, бромиды; б) лечение органной патологии (заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и др.) после консультации с соответствующим специалистом (терапевтом, невропатологом).
Местно — санацию полости рта, устранение влияния раздражающих факторов, а при необходимости — лечение сопутствующих заболеваний в полости рта (пародонтоза, кариеса и др.).
Местное лечение участка эрозивной формы лейкоплакии — консервативное. На очаги поражения воздействуют комбинациями протеолитических ферментов с антибиотиками.
Можно рекомендовать витаминно-новокаиновые растворы (блокады 2% раствором новокаина и 5% раствором витамина Bj) для улучшения трофики тканей в очаге поражения. Способствуют эпителизации эрозивной поверхности при лейкоплакии аппликации 30% масляного раствора витамина Е, мефенамината натрия, эмульсии пиромиданта с фурацилином, метацила, хлорофилла и др. Хлорофилл как препарат для заживления ран способствует эпителизации и дезодорации. Онаружено бактерицидное действие хлорофилла на лактобациллы и ацидофильные палочки. Хлорофилл в виде 0,3% раствора применяли в виде аппликаций с экспозицией в 20 мин при эрозиях лейкоплакических участков.
Если эрозии под влиянием консервативного лечения не подвергаются обратному развитию, проводится однократное криообдувание (до побеления очага поражения). Такая методика оказывает стимулирующее действие; процесс обычно купируется в течение 3—5 дней.
Эрозивная форма лейкоплакии склонна к развитию рецидивов. О результатах лечения можно судить через 2—3 мес от начала лечения. Если рецидивы повторяются или возникают более часто, необходимо применять хирургические методы лечения — иссечение, диатермокоагуляцию или криохирургический.
Язвенная форма. Больные жалуются на боль, затрудненное раскрытие рта, болезненные ощущения при жевании, на усиление саливации, на плохой запах изо рта. Объективно на обширном участке лейкоплакии располагается 1—2 язвы более или менее значительных размеров округлой или овальной формы. Дно язвы выполнено некротическим распадом и слущивающимся эпителием. Края неровные, возвышающиеся (рис. 47).
Пальпация болезненна. Укасток поражения не удается взять в складку.
На губах (особенно нижней губе) чаще всего развиваются многочисленные трещины, окруженные гиперке- ратозными краями. При растягивании губы трещины легко травмируются, кровоточат. Ухудшает течение заболевания пребывание на солнце, ветру.
Стоматоскопически наблюдается чередование участков кератоза с глубокими дефектами слизистой оболочки.
Люминесцентно: на месте язвы коричнево-черное окрашивание.
Цитологически:              много лейкоцитов, нейтрофилов.
Имеются и клетки эпителия с явлениями дискариоза.
Гистологическая картина напоминает эрозивную форму лейкоплакии, однако дефект значительно глубже, углубляется в соединительную ткань (рис. 48, 49). Вокруг дефекта обширная полиморфноклеточная инфильтрация.
Язвенную форму лейкоплакии мы встречали, как правило, редко — у 3,5+1,41% больных. Однако эта форма лейкоплакии является истинным предраком. Если ее своевременно не лечить, то в случаях, когда язва длительно не рубцуется, ее озлокачествление неизбежно.
Лечение: комплексное лечение язвенной формы лейкоплакии требует от врача незамедлительного осуществления в возможно короткий срок.
Общее лечение осуществляется: а) для улучшения трофики тканей (блокады новокаина с витамином Bj); б) для общего укрепления организма (диета, витамины и проч.); в) для устранения сопутствующих заболеваний нервной системы или желудочно-кишечного тракта
(назначение по рекомендации консультанта соответствующей специальности).
Местное лечение: хирургическое.
Перед иссечением очага поражения осуществляют санацию ротовой полости, включающую не только устранение раздражающих факторов, но и лечение пародонтоза, кариеса и его осложнений.
Лечебная тактика врача зависит от ряда факторов: характера течения язвенного процесса — времени образования язвы, ее состояния, выявления причин, способствующих возникновению и развитию язвы. Если язва образовалась недавно (10—14 дней тому назад), а ее развитие связано с наличием определенных раздражителей — острый край зуба, дефекты протезирования,— ограничиваются консервативным лечением. Устраняются раздражители, для заживления язвы применяют метацил, мефенаминат натрия, галаскорбин, кортикостероиды, витамин Е и другие препараты. Если консервативное лечение в течение 5—7 дней оказывается неэффективным и нет тенденции к заживлению язвы, следует перейти к более радикальным методам терапии — хирургическим. Из хирургических методов применяют иссечение, диатермокоагуляцию, криовоздействие. Если язва носит банальный характер, проводят хирургическое лечение амбулаторно. Перед хирургическим вмешательством проводят биопсию. Материал подвергают обязательному патогистологическому исследованию.
При подтверждении подозрений на малигнизацию сразу же предпринимают радикальную операцию, направив больного в онкологическое учреждение.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «Эрозивная форма.   »