ГИПЕРКЕРАТОЗЫ ПРИ ГИПОВИТАМИНОЗАХ


Известно, что отдельные гиповитаминозы, развитие которых связано с нарушением витаминного баланса вследствие нарушения обменных процессов или недостаточным их поступлением в организм, сопровождаются различными проявлениями кератоза слизистой оболочки полости рта и губ. К таким специфическим кератозам относят гиповитаминоз А и рибофлавиноз (витаминоз РР).
Рибофлавиновый гиповитаминоз. На слизистой оболочке полости рта симптом гипорибофлавиноза является постоянным признаком этого общего состояния организма. На спинке языка, красной кайме губ наблюдаются очаги кератоза, трещины. Сухость во рту способствует усилению паракератоза и на других отделах слизистой оболочки: щеках, твердом нёбе.
Ряд авторов, наблюдавших арибофлавиноз на слизистой оболочке полости рта и губах, отметили хорошие результаты при лечении рибофлавином (Л. Н. Машкил- лейсон, Е. Б. Беньямович, Е. И. Кричевская, Л. В. Шта- мова, 1945; Б. М. Пашков, 1958, и др.).
Профилактика: наибольшие количества рибофлавина содержатся в печени, молоке и овощах. Ежедневное употребление рибофлавина составляет от 3 до 5 мг. При нормальных диетных условиях можно избежать изолированного арибофлавиноза (например, хейлоза).
Гиповитаминоз А. Постоянное введение в организм животного витамина А способствует поддержанию нормального обменного процесса в эпителии. Диагноз гиповитаминоза подтверждается появлением таких признаков, как ксеростомия (вследствие нарушения функции эпителия слюнных желез и их выводных протоков), ксерофтальмии и дерматита.
У крыс-альбиносов, содержащихся на пищевом рационе без достаточного количества витамина А от 8 до 15 нед, в полости рта развились эпителиальные изменения в форме прорастания эпителия с увеличением слоя эпителия, толщины гиперкератоза и лейкоцитарной инфильтрацией. Ускорялась атрофия челюстных костей, развивался фиброз альвеолярных частей кости, пролиферация адвентиции сосудов. Вышеописанные явления носили обратимый характер:              получение витамина А
приводило к уменьшению гиперкератоза (Schneider, Pose, 1968).
Лечение: высокий лечебный эффект оказывают рыбий жир, морковь, синтетические препараты витамина А в комплексе с такими витаминами, как С, Р, РР, D и др.
Нарушение процессов ороговения слизистой оболочки полости рта наблюдается при сифилисе. Наиболее частыми проявлениями данного вида патологии являются сифилиды при вторичном и третичном сифилисе, а также при раннем врожденном сифилисе.
Из вторичных сифилидов, сопровождающихся явлениями гиперкератоза, паракератоза, мы чаще всего встречали «нежные» папулы, при которых наблюдается явление паракератоза; бляшки «скошенного луга» Фурнье; сифилитические папулы с локализацией на языке («широкий папулезный сифилид» Е. И. Левина с локализацией на языке в форме шашек).
Нарушение ороговения наблюдается также в третичном периоде сифилиса при диффузном склеротическом глоссите и проявляется в форме паракератоза на участках, обычно подвергнутых ороговению.
При раннем врожденном сифилисе процесс нарушения ороговения слизистой оболочки полости рта представляется в форме «нежных» папул и бляшек, расположенных чаще всего на слизистой оболочке, красной кайме губ и в области угла рта.
Кератозы при сифилисе являются нестойкими: они могут проходить самостоятельно, очень быстро (на 3—4-й день) после начала антилюэтического лечения.
В литературе имеются указания на кератоз при вто* ичном сифилисе (Е. И. Левин, 1960; Hlubna—Daum, Schubert, 1975, и др.).
В стадии вторичных проявлений проводят дифференциальный диагноз сифилиса с лейкоплакией, красным плоским лишаем, псориазом, красной волчанкой (в зависимости от локализации). Дифференциальный диагноз сифилиса отмечает Mach (1968) и др.
Лечение: специфическая терапия сифилиса; санация полости рта. Обязательным является гигиенический уход за полостью рта. 

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «ГИПЕРКЕРАТОЗЫ ПРИ ГИПОВИТАМИНОЗАХ »