Глубокая форма красной волчанки красной каймы губ (Ирганга—Калоши).  

  Помимо жалоб на боль от внешних раздражающих агентов, больные указывают на значительный косметический дефект. Если эта форма красной волчанки протекает вместе с дискоидной формой на коже, то диагноз нетруден. Изолированное поражение красной каймы губ — трудно диагностируемая форма заболевания.
При осмотре губы виден резко ограниченный возвышающийся очаг застойной гиперемии, шелушения с умеренным гиперкератозом. Для этой формы красной волчанки характерно наличие значительного инфильтрата, возвышающегося над уровнем губы, напоминающего пиогенную гранулему. У 12 больных эта форма проявлялась вместе с гладулярным хейлитом. У 5 человек отмечено перерождение в рак.
Гистологически: отличается акантозом с массивными эпителиальными островками. Эпителиальные выросты мощные. Характерен глубокий инфильтрат.
Красная волчанка слизистой оболочки полости рта. Следует сказать, что проявление красной волчанки изолированно в полости рта мы наблюдали относительно редко — у 5 из наблюдаемых 24 больных, у остальных процесс одновременно поражал кожу и полуслизистую оболочку губ. На слизистой оболочке полости рта различают те же формы красной волчанки, что и на красной кайме губ.
Типичная, или инфильтративная, форма красной волчанки слизистой оболочки полости рта. Субъективные ощущения отсутствуют. Процесс локализуется на слизистой оболочке щек с переходом в ретромолярное пространство, а также на слизистой оболочке твердого и мягкого нёба.
Обширные очаги с глубокой инфильтрацией и выраженной рубцовой атрофией. У других больных — небольшие ограниченные очаги со слабо выраженной инфильтрацией и атрофией. Иногда атрофия клинически полностью отсутствует. Слизистая оболочка в поражен* ном месте насыщенно красного цвета. Участки довольно резко ограничены, значительно инфильтрированы. Втянутость слизистой оболочки выражена более или менее, так, при значительной атрофии обнаруживается глубокий дефект ткани. Вокруг дефекта (втя- нутости) — белые полосы, точки, линии ороговения — характерное выражение гиперкератоза. Направление линий — прямое, радиальное, без сплетений и завитых линий, как это бывает при красном плоском лишае. Если очаг волчанки переходит с красной каймы на слизистую оболочку, то на слизистой оболочке он напоминает «лучи пламени». 

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «Глубокая форма красной волчанки красной каймы губ (Ирганга—Калоши).   »