Индекс кератинизации.  

  Изучение эксфолиативной цитологии слизистой оболочки приобретает большое значение при определении индекса ороговения. Для определения индекса кератинизации подсчитывают в эксфолииро- ванном материале общее количество ороговевших и неороговевших клеток. Число ороговевших клеток умножают на 100 и делят на общее количество клеток.
Установлено, что индекс ороговения является индивидуально типичным для каждого человека (Ahrens, Ro- senau, Rudelt 1974). Характеристика клеточной ситуации тканей десны с помощью цитодиагностики показала, что у здоровых лиц (мужчин в возрасте 25—29 лет) кератинизации десны составляла 50%, в то время как индекс кератинизации на твердом нёбе был велик— от 83,5 до 94,3% (Stegemann, Lange, Wegner, 1974).
Бактериологическим исследованием устанавливают состав микроорганизмов участка поражения: кокковую флору, грибы и др. Методика исследования проста: мазки-отпечатки после фиксации окрашивают и дифференцируют под микроскопом микробную флору.
Радиоиндикационное исследование. Весьма важной и ответственной в исследовании различных предраковых состояний тканей является своевременность выявления начальных признаков их озлокачествления. Радиоиндикационное исследование показывает накопление Р32 в очаге поражения. Критерием злокачественности считаются показатели накопления Р32 в очаге поражения в пределах 130 ± 5% и выше (Л. И. Урбанович, В. И. Чигри- нец, 1965).
Показатели накопления Р32 в очаге поражения, свидетельствующие о наличии малигнизации, были отмечены у больных с эрозивной и бородавчатой формой лейкоплакии, кератозом при изъязвлении слизистой оболочки щеки, кератозом с глубокими трещинами красной каймы губы.
Заслуживают внимания наблюдения ранней стадии развития злокачественной опухоли.
В описанных наблюдениях радиоиндикационный метод оказался более точным, чем биопсия. По нашему мнению, целесообразно применять ценный вспомогательный радиоиндикационный метод диагностики для раннего распознавания озлокачествления прсдраков при кератозах слизистой оболочки полости рта в комплексе с другими диагностическими методами. 

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «Индекс кератинизации.   »