КЕРАТОЗЫ, ВЫЗВАННЫЕ МЫШЬЯКОМ

  Диффузные кератозы у лиц, длительно соприкасающихся с мышьяковистыми препаратами, отмечают В. С. Дмитриева (1967), Венке и Шугар (1963).
Возникает диффузная, или пятнистая коричневая, пигментация как на коже туловища, так и на губе, слизистой оболочке полости рта, на языке. Вслед за пигментациями развиваются грязно-серые гиперкератозные участки размерами от макового зерна до горошины черного перца. По виду они напоминают старческую кера- тому или бородавку.
Другой разновидностью проявления заболевания могут быть располагающиеся на языке и слизистой оболочке лейкоплакические блестящие белые пятна.
Длительное время оставаясь не измененными, на этих участках кератозов через 20—30 лет могут развиться трещины и изъязвления.
Лечение: онкологической настороженности должна способствовать своевременная профилактика и ранняя диспансеризация таких больных. Лицам с кератозами от мышьяка нужно дать освобождение от занимаемой должности. При развитии мышьяковистых кератозов в связи с приемом лекарственных препаратов, содержащих мышьяк, следует отменить указанные лекарственные средства.
Развившиеся участки гиперкератоза, как и изъязвления, необходимо иссечь.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «  КЕРАТОЗЫ, ВЫЗВАННЫЕ МЫШЬЯКОМ »