Локализация.  

  По частоте локализации красного плоского лишая на первом месте находится слизистая оболочка щек в ретромолярном пространстве, язык (на спинке, боковых поверхностях и реже — на нижней поверхности), губы, десны и, наконец, слизистая оболочка альвеолярного края и твердого нёба. На слизистой оболочке губ, щек, языка папулы могут формироваться в виде кругов, кружев, ветвей дерева.
Для красного плоского лишая характерны преимущественно 2 локализации: а) задняя часть щеки или рет- ромолярное пространство, где папулы в форме листьев или рети тонких трактов, которые пронизаны ядрами, отчетливо ограничены и могут быть прощупаны пальцами; б) язык (латеральная и дорсальная поверхности языка), на котором заболевание представлено разнообразными формами: полигональными узелками, как на коже, сливающимися вместе узелками (образующими плоскости или покровы), рубцеподобными полосами, сетками, атрофированными участками слизистой оболочки или гипертрофированными папулами в виде облаток или меловых образований.
На других участках красный плоский лишай встречается значительно реже. При локализации на деснах образования напоминают сетку, дерево, неравномерно выпуклые полоски; на губах — звездоподобные полоски или пятна и маленькие, ослепительно белые «цветные капустки» на миндалинах.
Симптоматика. Обычно больные красным плоским лишаем особых жалоб не предъявляют. В некоторых случаях обнаруживается некоторая чувствительность, в особенности к блюдам со специями. Эти явления могут наступить за несколько месяцев до проявления типичных папул красного плоского лишая.
Иногда перед возникновением красного плоского лишая возникает зуд или чувствительность, иногда они сопровождают заболевание или развиваются после него.
В общем красный плоский лишай не вызывает никаких функциональных нарушений. В основном симптомы чувствительности встречаются при эрозивной форме лишая или пемфигоидной.
Этиология. Существует ряд теорий возникновения красного плоского лишая. Заболевание рассматривается как вирусное. Однако попытки выделить специфический вирус у лиц с этим заболеванием окончились безуспешно. Нет данных о развитии этого процесса при введении тканевых вытяжек, полученных из участков loci morbi.
На основании анамнеза и клинического исследования больных красным плоским лишаем устанавливается, что большинство из них страдают расстройствами нервной системы (истерия, неврастения, вегетоневрозы и др.). Многие связывают начало заболевания с пережитым нервным потрясением (смерть близкого человека, несчастный случай, внезапное потрясение, испуг и др.).
Нейрогенная этиология красного плоского лишая подтверждается тем, что первые вспышки у многих обнаруживались после какого-либо нервного потрясения. Подчеркивается это и тем, что красный плоский лишай локализуется по ходу нервов, что часто он бывает расположен симметрично и несимметрично, односторонне. И на коже папулы располагаются в большей или меньшей степени по ходу нервов.
Собираемые анамнестические данные подтвердили, что у 70% больных хроническое нервное перенапряжение было провоцирующим фактором в возникновении заболевания и только 33% больных отмечали в анамнезе наличие стрессовых состояний, таких, как смерть в
семье, экзамены, развод, финансовые трудности (Ubai- dy, Nally, 1974).
Большинство больных красным плоским лишаем имеют отягощенный анамнез, что свидетельствует об общем ослаблении организма у них (гипертоническая болезнь, заболевания желудка, перенесенные операции на желудке, желчном пузыре, ревмокардиты и др.).
Безусловно, имеет значение определенная диспозиция организма, наследственная наклонность. Описаны случаи, когда красный плоский лишай был констатирован в нескольких поколениях: у бабушки, сына, внука. Мы установили наследственный анамнез у 0,6% из всех больных.
Установлено угнетение иммунологической реактивности организма у больных красным плоским лишаем, о чем свидетельствуют низкий титр комплемента (0,09± ±0,002) у 60,3% больных и снижение уровня общей иммунологической реактивности у 40,4% больных (Л. П. Клюева, 1973). Ослаблению защитных сил организма способствуют сопутствующие заболевания и длительное течение красного плоского лишая.
Снижение иммунологической реактивности у больных красным плоским лишаем является показанием для назначения общеукрепляющего и общестимулирующего лечения.
Количества сывороточных иммуноглобулинов у большинства (у 7 из 16) больных с эрозивными поражениями красного плоского лишая были понижены (Griffith, Kaufman, Silvermann, 1974). Клеточный иммунитет у больных был интактным к антигену Candida albicans.
При красном плоском лишае основная концентрация гликогена находится в клетках поверхностного и шиповидного слоев. После лечения его количество возрастало.
Косвенные данные о гликогене как показателе эффективности лечения красного плоского лишая получила В. Н. Пинчук (1969). Автор установила, что содержание гликогена при типичной форме красного плоского лишая меньше по сравнению с интактной слизистой оболочкой, то есть при усилении ороговения количество гликогена уменьшалось. При экссудативно- гиперемической форме содержание гликогена, как и при эрозивно-язвенной и при везикуло-булезной форме, увеличивалось.
3 8—1760
При сравнении здоровых и пораженных красным плоским лишаем участков слизистой оболочки были обнаружены изменения в степени кератинизации, уровне липидов, активности ферментов (нарушение обмена веществ в базальных эпителиальных клетках и различная активность окислительных ферментов в более поверхностных клеточных слоях пораженного эпителия) и определенные сдвиги в неферментных реакциях, которые могут быть использованы в качестве признаков для автоматической дифференциальной диагностики гиперкератозов с помощью электронно-вычислительных машин (Heyden, Arwill, Gisslen, 1974). Нерегулярность в строении ядерной мембраны эпителиальных клеток обнаружена под электронным микроскопом Pullon (1969).
В клинической диагностике красного плоского лишая следует обращать внимание на сопутствующие заболевания в полости рта. Явления десквамативного гингивита чаще всего сопровождают проявления красного плоского лишая (Delaire и др., 1971). 

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «  Локализация.   »