МЯГКАЯ ЛЕЙКОПЛАКИЯ

  Мягкую лейкоплакию как самостоятельную нозологическую единицу впервые описал Б. М. Пашков (1963).
Мы наблюдали 57 больных мягкой лейкоплакией (рис. 51).
Этиология и патогенез заболевания неизвестны. Врожденный характер его допускали Б. М. Пашков и Е. Ф. Беляева (1966).
В установлении развития мягкой лейкоплакии большую помощь оказывал анамнез: 13 юношей длительно курили сигареты с крепкими сортами табака, пили горячий чай или кофе в чередовании с холодной водой. Нередко в кофе добавляли алкогольные напитки. У них был нарушен режим дня: ночью пребывали в бодрствовании (1—2 раза в неделю). Однако большинство (39 человек) больных не курили, что резко затрудняло установление причины заболевания.
Развитию мягкой лейкоплакии у ряда больных способствовали эмоциональные факторы — длительное переутомление, нервно-психические травмы, простудные и воспалительные заболевания.
Со стороны внутренних органов и систем организма изменений, как правило, не наблюдалось. Все больные были работоспособны, практически здоровы. Лишь у 2 из 57 больных выявлена невротическая депрессия, у 4 — неврастения, у 3 больных — недостаток речи (заикание).
У всех больных отмечалось негигиеническое содержание полости рта, что поддерживало патологическое состояние слизистой оболочки полости рта. У подавляющего большинства больных отмечен кариес и его осложнения, налет, зубные отложения, катаральный гингивит, пародонтоз дистрофически-воспалительной формы.
По мнению Б. Д. Полнаревой (1973), основанном на гистохимических исследованиях, при мягкой лейкоплакии происходит деполимеризация кислых МПС с нарушением равновесия фермент-субстратной системы гиалуроновая кислота — гиалуронидаза. В процесс вовлекается одновременно как межклеточное основное вещество соединительной ткани, так и склеивающая субстанция эпителиальной ткани. Гистологические исследования слизистой оболочки щек и губ больных мягкой лейкоплакией позволили установить, что наиболее выраженные изменения наступают в эпителиальном покрове слизистой оболочки (рис. 52). Это проявляется в компенсаторно-пролиферативном процессе (акантоз, пара- кератоз), их дистрофических нарушениях в виде появления большого количества неокрашивающихся «светлых» вакуолизированных клеток.
Проявление мягкой лейкоплакии обычно носит изолированный характер на слизистой оболочке полости рта. Однако у 24 больных заболевание слизистой оболочки сопровождалось и изменениями красной каймы губ, у 4 из 57 больных обнаружено одновременно изменение слизистых оболочек гениталий.
Распространенность. На протяжении последних 4 лет мы наблюдали 57 больных, при этом обратилось с жалобами 29 человек. Остальные были обнаружены при осмотре 1254 школьников и студентов. Эти лица за медицинской помощью не обращались.
Возраст. Все больные были молодого возраста. Самому младшему было 12 лет, а старшему — 42 года.
Пол. Заболевание встречается в подавляющем большинстве у мужчин (из 57 больных 14 были женщины). Наши наблюдения не аналогичны данным Б. Д. Полна- ревой (1973), установившей наибольшую частоту мягкой лейкоплакии у женщин.
Клиника. Мягкая лейкоплакия протекает без особых субъективных ощущений и обнаруживается во время профилактических осмотров или во время лечения зубов.
Возможны жалобы на шероховатость слизистой оболочки, шелушение, чувство утолщенной, «лишней», мешающей ткани. У больных появилось желание освободиться от этих участков. Скусывая поверхностные выступающие участки, больные не ощущают боли. Ску- сывание на значительную глубину вызывало болезненные ощущения. Кусание становилось привычкой, наблюдаемой у всех больных.
Клинически заболевание характеризуется очагами ороговения слизистой оболочки. Кератоз бывает ограниченным (чаще на слизистой оболочке щек по линии смыкания зубов) или диффузным: на слизистой оболочке щек, губ.
Ороговения белого цвета, возвышающиеся над уровнем слизистой оболочки. Самые поверхностные отделы кератинизированного участка слизистой оболочки удается снять шпателем. Подлежащая и окружающая слизистая оболочка бледно-розовая, без признаков воспаления.
Заболевание носит стабильное течение. Обострений не отмечается. У ряда больных изменялась интенсивность окраски, формы и локализации поражения. Наблюдаемые нами больные мягкой лейкоплакией могут быть представлены 2 клиническими формами: типичной (очаговой и диффузной) и атипичной, согласно классификации Б. Д. Полнаревой (1972).
Клинические наблюдения установили возможность перехода одной формы мягкой лейкоплакии в другую. Так, диффузная форма переходила в атипичную, а атипичная — в диффузную.
Типичная форма встречается чаще всех форм мягкой лейкоплакии. Жалобы, как правило, отсутствуют, некоторые больные отмечают сухость во рту. Поражение представляет собой шелушащиеся, слегка отечные, мягкие, гиперплазированные участки беловатого или серовато-белого цвета. Часть чешуек при поскабливании шпателем сравнительно легко снимается без образования эрозий: обнажается поверхность без признаков воспаления.
Очаговая форма. Жалобы больного сводятся к ощущению сухости на ограниченных участках.
При объективном исследовании устанавливают очаги гиперплазии и шелушения эпителия, или участки десквамации эпителия.
Локализуются очаги поражения на слизистой оболочке щек по линии смыкания зубов, у углов рта, по обе стороны линии смыкания, на нижней губе, боковых поверхностях языка, на слизистой оболочке нёба, дне полости рта, деснах.
При типичной очаговой форме мягкой лейкоплакии на красной кайме губ отмечалась сухость и незначительное шелушение.
Цитологически в мазках-отпечатках отмечается обильное количество эпителиальных клеток как безъядерных, так и ядросодержащих.
Стоматоскопически выявляется несплошной слой ороговевшего серо-белого эпителия в виде мочалки.
Люминесцентным исследованием устанавливается голубоватое неравномерное свечение.
Диффузная типичная форма. Больной жалуется на шероховатость, сухость слизистой оболочки полости рта. Иногда он отмечает, что значительно выбухающие шелушащиеся участки мешают во время разговора, приема пищи. Скусывая их, больной ощущает боль. Отмечают понижение температурной и вкусовой чувствительности.
При осмотре обнаруживается поражение слизистой оболочки губ или щек или одновременно губ, щек, боковых поверхностей языка, дна полости рта. Участки разрыхлены, пористы, губчаты, набухшие, гипертрофированные, покрытые множеством чешуек.
Иногда слизистая оболочка похожа на мозаику, на губку, мочалку из-за чередования покрытых чешуйками участков и неизмененной слизистой оболочки. При таком развитии значительно снижается вкусовая и температурная чувствительность. Появляется чувство жжения, которое преимущественно связано с вегетацией грибковой микрофлоры. Проведенные нами бактериологические исследования показали, что у значительной части больных при таком течении развивается грибковый стоматит. Этот факт следует всегда учитывать в комплексной терапии типичной формы мягкой лейкоплакии.
При типичной диффузной форме у большинства больных вовлекались в процесс и покровы губы. Основное проявление заболевания выражалось полосой тонких чешуек на границе красной каймы и слизистой оболочки губ — в зоне Клейна. Локализуется обычно на обеих губах, реже — только на нижней губе. При этом на одной губе поражение ограничивается центральным участком. Часто мы наблюдали именно диффузное поражение переходной части нижней губы и ограниченное серединой переходной части верхней губы. Полоса чешуек доходит до середины красной каймы, оставляя свободной от поражения ее границу с кожей. Губы сухие и шероховатые. Сухость губ проявлялась чешуйками. Чешуйки прозрачные, они удерживаются одной своей стороной, другая — свободна. От этого цвет губы белесоватый, а основание — гиперемировано, но сухое, не эрозированное.
Обострений заболевания мы не отмечали.
Атипичная форма. Основной отличительной особенностью этой формы от типичной является отсутствие клинически выраженного шелушения.
Обычно больные никаких жалоб не предъявляют.
Объективное исследование позволяет установить участок уплощенной диффузно помутненной слизистой оболочки. Чаще очаг локализуется на слизистой оболочке щек, губ. Иногда же эта форма представлена только возвышающейся над поверхностью слизистой оболочки белой опалесцирующей линией на уровне смыкания зубов. Слизистая оболочка в этих случаях мутно-белая, опалесцирующая, утолщенная (у половины из наших больных).
При атипичной форме мягкой лейкоплакии красная кайма губ ни в одном случае не была изменена.
Патоморфологическое исследование. В эпителии, как правило, содержатся «светлые» клетки, на поверхности — мощный слой клеток с явлениями паракератоза, а также явления акантоза.
Характерным морфологическим признаком мягкой лейкоплакии был акантоз с расширением эпителиальных выступов.
Граница базальной мембраны четкая на всем протяжении.
В подлежащей соединительнотканной основе все мелкие сосуды расширены. Стаз на протяжении. Коллагеновые волокна набухшие, утолщенные. Эластические волокна истончены, местами фрагментированы.
Гистохимические исследования. С помощью ПАС-ре- акции установили, что в шиповидном слое глыбки гликогена заполнили почти всю цитоплазму клеток. В «светлых» клетках гликоген сосредоточивался в периферических отделах цитоплазмы, окружающих центральную неокрашивающуюся зону в ярко-розовый ободок, то есть удалось установить изменения в распределении гликогена.
РНК в «светлых» клетках была сосредоточена лишь в узком периферическом ободке цитоплазмы.
Изменения при диффузной типичной форме мягкой лейкоплакии, по нашему мнению, являются стойкими: выраженные деструктивные изменения эпителия и соединительной ткани. При очаговой и атипичной формах мягкой лейкоплакии незначительные изменения и отсутствие выраженных видов их свидетельствуют об обратимости процесса. Это важно для клинических наблюдений.
Лечение: так как мягкая лейкоплакия относится к заболеваниям невоидного характера, ей свойственны тор- пидность течения и упорство по отношению к терапии.
Проводят санацию полости рта, куда входит пломбирование зубов, сошлифовывание острых краев зубов, удаление зубных отложений, протезирование.
Назначают диету, богатую витаминами и молочнорастительными продуктами, исключают раздражающую пищу (острую, соленую, горячую). Проводят беседы, разъясняющие сущность влияния вредных привычек и необходимость борьбы с ними.
Назначают витамин А в виде аппликаций или внутрь по 8—10 капель 3 раза в день; аскорбиновую кислоту и витамины группы В по 2 месяца с месячным перерывом.
По показаниям назначают седативные препараты. Необходимо устранение нервно-психических травм, переутомления, отдых.
У больных атипичной формой проводили санацию полости рта, назначали витамины, протезировали.
Из общего числа больных излечение наступило у 10,1% больных, у 23% —улучшение состояния после лечения, у 8,7% больных — частичное улучшение.
Лучшие результаты отмечены у больных с очаговой формой типичной мягкой лейкоплакии.
Успешно применяют препараты кислых МПС (Б. Д. Полнарева, 1973)—луронит и хонсурид в виде аппликаций, а при болезни в тяжелом состоянии в виде инъекций с последующими аппликациями. Луронит (содержимое флакона 0,01 г) растворяли в 1—2 мл 0,5% раствора новокаина. Хонсурид (содержимое флакона 0,05 г) — в 4—5 мл 0,5% раствора новокаина. Аппликации проводили 2—3 раза в день, инъекции — через день по 1—2 см3, чередуя стороны. На курс лечения —
  1. 8 инъекций. 

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «  МЯГКАЯ ЛЕЙКОПЛАКИЯ »