НАРУШЕНИЯ ПРОЦЕССА ОРОГОВЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ГУБ. ТЕРМИНОЛОГИЯ. СИСТЕМАТИКА КЕРАТОЗОВ ПОЛОСТИ РТА

  Ороговения слизистой оболочки ротовой полости и кожи сходны. Однако имеют и свои отличительные признаки. На коже роговой слой составляют уплощенные пластинки, не потерявшие между собой скрепления: лишь самые поверхностные из них отторгаются во внешнюю среду. На слизистой же оболочке потерявшим ядро уплощенным клеткам не свойственно удерживаться в виде слоя: с приближением к наружной поверхности они отторгаются в полость рта.
Воспаление слизистой оболочки ускоряет процесс отторжения клеток. Весь центр патологического процесса сосредоточивается именно в поверхностных слоях слизистой оболочки с видимым проявлением в эпителии. По состоянию эпителия при осмотре врач судит о патологии. Глубина и характер течения процесса преимущественно оцениваются по клиническому состоянию слизистой оболочки ротовой полости.
Своеобразию процесса ороговения в ротовой полости уделяется в настоящее время недостаточно внимания. Очень мало исследований посвящено состоянию процесса ороговения в полости рта у различных людей в зависимости и соотношении этого процесса с возрастом, органопатиями, или временными патологическими обстоятельствами, местными факторами. Нет четкой детализации в изучении эксфолиированного материала. Поэтому совершенно оправданным в настоящее время является стремление многих клиницистов для диагностики, оценки характера течения, эффективности лечения использовать отдельные цитологические показатели слизистой оболочки полости рта.
Важными в этом плане являются и представления о процессах ороговения, понятиях и кератозах и дискера- тозах слизистой оболочки полости рта.
  ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ НАРУШЕНИЮ ОРОГОВЕНИЯ ЭПИТЕЛИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ
ПОЛОСТИ РТА
  Описанный процесс ороговения слизистой оболочки полости рта является нормальным состоянием в данной области и создает клиническую картину, которую мы рассматриваем как физиологическую норму. Однако в ряде случаев процесс ороговения может нарушаться. Причиной тому может быть целый ряд неблагоприятных воздействий внешней среды местного действия (экзогенные факторы), а также нарушение состояния всего организма (эндогенные факторы). 

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «  НАРУШЕНИЯ ПРОЦЕССА ОРОГОВЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ГУБ. ТЕРМИНОЛОГИЯ. СИСТЕМАТИКА КЕРАТОЗОВ ПОЛОСТИ РТА »