Особенности эпителия отдельных участков полости  рта.

  Представленное нами описание строения эпителиального покрова полости рта не охватывает данный вопрос. Многослойный плоский неороговевающий эпителий в области губ, щек значительно толще и с большим содержанием гликогена, чем в других отделах, также покрытых неороговевающим эпителием. Процессы ороговения выражены в неодинаковой степени в участках, покрытых многослойным плоским ороговевающим эпителием.
Эпителиальный слой десны представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием на всем протяжении за исключением межзубных сосочков (вершины их ороговевают) и участка язычной поверхности нижней челюсти в области центральных резцов, где выражен подслизистый слой.
В десне явления ороговения эпителия непостоянны и возникают как реактивные в ответ на воздействие механических, термических, химических раздражителей (в процессе приема пищи, чистки зубов и др.). Наступлению ороговения обычно предшествует появление в эпителии десны зернистого слоя. Пр и незначительной интенсивности раздражителя зернистый слой выражен крайне слабо или полностью отсутствует.
Самой большой толщиной в нормальной десне отличается шиповидный слой — от 0,4 до 1,0 мм, ороговеваю- щий слой имеет толщину от 0,2 до 0,8 мм и зернистый — от 0,2 до 0,5 мм (В. Г. Азанова, 1969). Автор отметила, что ороговевающий слой на десне выражен не всюду: в местах неполного ороговения — паракератоза — под ним отсутствуют зернистые клетки: в некоторых участках десны отмечается переход ороговевающего слоя в паракератозный. Н. Д. Цупрова (1969) изучала строение слизистой оболочки десны человека в норме с помощью электронного микроскопа.
В области твердого нёба процесс ороговения больше выражен во фронтальных отделах и по краю альвеолярного отростка. Переход многослойного плоского ороговевающего эпителия в многослойный плоский неорого- вевающий эпителий происходит постепенно плавным истончением зернистого и ороговевающего слоев. Зернистый и ороговевающий слои наименее выражены в дистальных отделах твердого нёба в так называемой железистой части, где появляется подслизистый слой. Мы не отметили выраженного истончения зернистого и ороговевающего слоя на всем протяжении нёбного шва. Электронно-микроскопическое изучение нормального эпителия нёба человека провели В. А. Епишев (1976), Thilander (1968).
Неоднороден зернистый и ороговевающий слой на спинке языка. Наиболее выражен процесс ороговения в области нитевидных сосочков. Грибовидные же сосочки покрыты многослойным плоским неороговевающим эпителием, через прозрачный слой которого просвечивает кровь в капиллярах соединительнотканной части сосочка. Очень слабо представлены процессы ороговения и в области листовидных сосочков. 

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «Особенности эпителия отдельных участков полости  рта. »