РОМБОВИДНЫЙ ГЛОССИТ


Существует несколько форм ромбовидного глоссита и в числе их такие, для которых проявление кератоза не свойственно. Однако в ряде форм имеет место покрытие очага десквамированного эпителия гиперплазированной тканью с ороговением. Появление кератоза в участках ромбовидного глоссита обычно связано с длительным влиянием различных раздражителей (травматических, химических, гальванических и термических).
У отдельных больных выявить причину кератоза невозможно.
При дифференциальной диагностике ромбовидного глоссита следует иметь в виду рак, миобластому Абрикосова, сифилис, туберкулез, лейкоплакию меллер-ген- теровский язык.
Гистологическое исследование ромбовидного глоссита показало исчезновение сосочков, акантоз, подэпителиальную инфильтрацию и надмышечный склероз (Baughman, 1971). Автор ставит под сомнение эмбриональную теорию развития, согласно которой участок языка ромбовидной формы является остатком непарного бугорка, ущемленного между половинками языка при его развитии.
Лечение: появление кератоза при ромбовидном глоссите свидетельствует о необходимости радикального лечения — иссечения.
Для дифференциальной диагностики необходимо знать, что при ряде заболеваний на слизистой оболочке полости рта могут встречаться пятна, напоминающие кератоз.
Молочница. Нередко микотические напластования мицелия формируют довольно плотные пленки. Эти пласты обычно белого цвета и довольно долго удерживаются на слизистой оболочке (до 1—2 сут). Образованию пленок способствует ослабленное состояние таких больных, отсутствие у них аппетита и недостаточное самоочищение полости рта. Пленки могут оставаться во рту, так как у больного затруднен прием пищи. Существенно, что он не чистит зубы и не проводит полосканий.
Несмотря на плотность грибковых наслоений, их всегда удается снять. В этом состоит основной дифференциально-диагностический признак некератозного заболевания.
Кандидамикозные налеты. Необходимо отдельно остановиться на стойких налетах кандидамикотического происхождения, встречающихся на отечной слизистой оболочке полости рта. Грибы рода кандида являются постоянными обитателями таких налетов. Нити гриба прорастают отечную слизистую оболочку, в которой задерживается отторжение роговых частиц, формируя обширные плотные, не снимающиеся налеты. Такие формирования удерживаются на поверхности слизистой оболочки полости рта благодаря прорастанию мицелия грибов в глублежащие слои.
Лечение: фунгистатические средства (нистатин, ле- ворин и др.).

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «РОМБОВИДНЫЙ ГЛОССИТ »