Возрастные изменения эпителия ротовой полости. 


Сравнительные гистологические исследования слизистой оболочки полости рта у индивидуумов различного возраста показали качественные и количественные изменения во всех отделах слизистой оболочки (К. Н. Арнэут, В. П. Мустяцэ, 1974). Одним из нормальных возрастных признаков является гиперкератоз слизистой оболочки.
В литературе имеются описания возрастных изменений слизистой оболочки языка (Balogh, Csiba, 1966). У пожилых людей листовидные сосочки очень сглажены, с небольшим количеством слущенного эпителия на поверхности. На языке более выражены возрастные изменения на дорсальной его части. На вентральной поверхности наблюдается некоторое увеличение толщины эпителия (до 300 мк), более интенсивно уплотняются ядра клеток поверхностного слоя, а в цитоплазме появляется небольшое количество зерен кератогиалина.
С возрастом увеличивается количество митозов в эпителии десны человека: от 25 до 34 лет он равен 0,98, а от 50 до 78 лет— 1,56. Такое явление Meyer, Marwah, Weinmann (1956) объясняют, в соответствии с точкой зрения Ballogh (1949), ослаблением функции тех меха-'
низмов, которые в норме контролируют процессы клеточной пролиферации.
Усиливается процесс ороговения: толщина эпителия— 700—1000 мк у взрослых. Эпителий состоит из увеличенного числа рядов: высота его 90—120 мк. С усилением ороговения (В. Е. Скляр, 1968) в ядрах уменьшается содержание ДНК по сравнению с ядрами клеток детского возраста.
С 65-летнего возраста толщина эпителия снижается до 400—500 мк. Процессы ороговения ослабевают, сохраняясь в области нитевидных сосочков.
В возрасте 5—6 и до 19—20 лет количество гликогена уменьшается; наибольшее его содержание в 34— 50 лет (В. Е. Скляр, 1968).
Физиологический процесс старения сопровождается уменьшением вплоть до полного исчезновения содержания МПС в межклеточных пространствах. Этим, до некоторой степени, можно объяснить атрофию клеток шиповидного слоя, наблюдаемую у пожилых людей.
В эксперименте на грызунах Cancelloro, Klingsberg (1961) определили распределение в слизистой оболочке рта общего протеина, сульфгидрильных групп, дисульфидов, РНК и ДНК Для сравнения процессов ороговения в зависимости от возраста. Flieder (1962) проводил цитохимические исследования слизистой оболочки у человека, определяя возрастные изменения в содержании фосфолипидов, белковосвязанных гексоз, мукопро- теинов, коллагеновых и неколлагеновых протеинов. Опыты показали, что с возрастом уменьшается количество белковосвязанных гексоз и мукопротеинов, соответственно подобным же изменениям, установленным другими методами в отношении кожи и хряща. По мнению автора, уменьшение этих 2 компонентов может вызывать такое состояние ткани, когда она становится менее эластичной и наиболее подверженной травме.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «Возрастные изменения эпителия ротовой полости.  »