Биомеханические методы исследования


Динамометрию мышц осуществляли с помощью электротензодинамометра и программно-компьютерного комплекса посредством аналогово-цифрового преобразователя. Объектом измерений были мышцы разгибатели позвоночника и мышцы брюшного пресса, выполняющие фиксирующую и стабилизирующую позвоночник функцию. При наличии грыж межпозвонковых дисков L4- L5 и L5-S1 измеряли моменты силы групп мышц тыльных и подошвенных флексоров стол, соответствующих зонам корешковой иннервации.
Измерения выполняли с использованием электротензодинамометра на программно-аппаратном комплексе, состоящем из многоканального усилителя, аналогово-цифрового преобразователя, компьютера и программного обеспечения в среде "Windows-98*.
В зависимости от типа исследований обследуемые оказывали силовое воздействие на электротензодинамометр, после чего на мониторе программно-аппаратного комплекса с помощью программы "Динамометрия" обрабатывался график момента силы определенной группы мышц. Полученные результаты вносились в базу данных.
Расчет момента силы производился по формуле:
M = Fxh,
где: F - сила мышц приложенная к динамометру, h - плечо силы мышц.
Измерения проводили в стандартных положениях тела. Для разгибателей позвоночника и мышц брюшного пресса выбрано положение стоя, для сгибателей-разгибателей голеностопных суставов - положение лежа на спине.
Для измерения момента силы мышц брюшного пресса относительно тазобедренных суставов испытуемый устанавливался спиной к динамометрическому столу, руки вдоль туловища; противоупор фиксировали на уровне крестца. Воздействие на динамометр, установленный на раме динамометрического стола, испытуемый осуществлял посредством лямок, расположенных на уровне нижней 1/3 грудины, производя попытку наклона туловища вперед.
Для измерения момента силы мышц-разгибателей позвоночника относительно тазобедренных суставов испытуемого устанавливали лицом к динамометрическому столу, руки вдоль туловища; противоупор фиксировали над лоном. Воздействие на динамометр, установленный на раме динамометрического стола, испытуемый осуществлял посредством лямок, расположенных на уровне лопаток, производя попытку наклона туловища назад.
Проводили по 3 измерения для каждой группы мышц, из которых выбирали средний результат. Полученные в результате измерений данные - показатели силы в Ньютонах (Н) и момент силы относительно сустава в ньютонометрах (Нм), вносили в карту.
Анализ походки по данным опорных реакций проведен в соответствии с методикой. Испытуемый проходил по динамометрической дорожке в режиме равномерного прямолинейного движения с попеременным наступанием на платформу левой и правой нижней конечностью. Проведены по 3 сессии измерений. Данные получены с помощью тензодинамометрической платформы и программно-компьютерного комплекса посредством аналогово-цифрового преобразователя. Для исследования максимума переднего толчка (L1), межтолчкового периода (L2) и максимума заднего толчка (L3) анализу подвергалась вертикальная составляющая опорных реакций. 

Источник: ФИЩЕНКО В.Я. ЛАЗАРЕВ И.А. РОЙ И.В.  , «КИНЕЗОТЕРАПИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА» 2007

А так же в разделе «Биомеханические методы исследования »