Дистанционная термография


Термографическое исследование проводили с помощью тепловизора ’Радуга ТВ-01 *, совмещенного с программно-компьютерным комплексом по следующей методике: накануне обследования больным были отменены все физиотерапевтические процедуры, прием противовоспалительных, жаропонижающих, сосудорасширяющих и сосудосуживающих препаратов. За 3 часа до обследования больным запрещали курить. Непосредственно перед обследованием больным проводили температурную адаптацию на протяжении 20- 40 минут. На протяжении этого периода времени они находились в кабинете в состоянии покоя без статического и динамического напряжения мышц. Объектом исследования были симметричные области правой и левой половины туловища и конечностей, которые располагали строго перпендикулярно пучку инфракрасного излучения. Изучали состояние всего туловища и нижних конечностей, после чего детально зону патологической термоактивности. Во время исследования больной находился в вертикальном положении. При наличии выраженного болевого синдрома исследование проводили в положении больного лежа на кушетке.
Оценку термограмм проводили по качественным показателям:
  • наличию и локализации зон повышенного инфракрасного изображения, характеру температурного рельефа в обследуемой области (степень однородности патологических зон, либо их пятнистость, четкость или размытость контуров ее границ и т.д.);
  • наличию или отсутствию симметричности в распределении температур на нижних конечностях;
  • соотношениям зон термоаномалий с границами соответствующих дерма- томов или зон иннервации крупных нервных стволов и сосудистых бассейнов.

Оценка количественных показателей учитывала абсолютные значения максимальной и минимальной температур в зонах термоаномалий, разницу между ними, площадь термоасимметрии.
Как известно, у практически здоровых лиц тепловая картина относительно средней линии спины симметрична, гомогенной структуры, с температурой в пределах 32-34 °С. Зоны относительного повышения температуры наблюдаются в межлопаточной области, в средней части поясничного отдела и в физиологических углублениях (пупок, межягодичные складки, паховая область). Это связано со сниженной теплоотдачей в этой зоне. На термоактивность кожи влияет также возраст, пол, наличие пигментных пятен, выраженность сосудистого рисунка. 

Источник: ФИЩЕНКО В.Я. ЛАЗАРЕВ И.А. РОЙ И.В.  , «КИНЕЗОТЕРАПИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА» 2007

А так же в разделе «Дистанционная термография »