Рентгенологическое исследование


Всем больным, находившимся под нашим наблюдением, после клинического исследования в обязательном порядке было произведено рентгенологическое исследование поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции на аппарате ТУР-Д-701, а также функциональная рентгенография и снимки в специальных укладках. При выполнении обзорных снимков поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях использовали пленки размером 30 х 40 см. Это было продиктовано необходимостью получения не только изображения поясничных, но и XI-XII грудных позвонков и верхней части крестца с крестцово-подвздошными сочленениями. Рентгенографию поясничных позвонков производили в горизонтальном положении. Боковая проекция требовала тщательной укладки - для выпрямления поясничного лордоза, ноги сгибались в коленных и тазобедренных суставах.
Рентгенограммы поясничного отдела позвоночника в косой проекции проводили для выявления патологических изменений со стороны суставных отростков поясничных позвонков, образованных ими межпозвонковых суставов и задне-боковых отделов тел позвонков. При выполнении этих снимков больной находился в горизонтальном положении с разворотом туловища под углом 30-45 градусов к плоскости стола. Кассету размером 24 х 30 см размещали в кассетодержателе в продольном положении. Пучок рентгеновских лучей направлялся в центр изображения на тело III поясничного позвонка. Фокусное расстояние до поверхности кожи составляло 100 см. Снимки в косой проекции давали возможность выявить начальные изменения со стороны верхних и нижних суставных отростков всех поясничных позвонков и состояние суставных щелей, в то время, как на рентгенограммах в боковой проекции эти изменения не визуализировались.
Функциональное исследование поясничного отдела позвоночника проводили для выявления избыточной подвижности, нестабильности в ПДС. Снимки выполняли в крайних положениях сгибания и разгибания позвоночника. Больного устанавливали боком к вертикальной стойке. Кассету размером 30 х 40 см размещали вертикально. Ось позвоночника соответствовала средней линии деки. Пучок рентгеновского излучения направляли на III поясничный позвонок. Выполняли 2 снимка: один в условиях максимального сгибания, другой - максимального разгибания. Функциональные пробы давали возможность выявить признаки нестабильности сегментов позвоночника при сгибании и разгибании туловища, а также установить характер деформации передней стенки позвоночного канала. 

Источник: ФИЩЕНКО В.Я. ЛАЗАРЕВ И.А. РОЙ И.В.  , «КИНЕЗОТЕРАПИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА» 2007

А так же в разделе «Рентгенологическое исследование »