Рентгенологическое исследование


Все больные обследованы рентгенологически. Основные рентгенографические признаки поясничного остеохондроза представлены в таблице 3.3. Анализ полученных данных показал преобладание субхондрального склероза (60 %) и уменьшение высоты межпозвонкового диска (55,8 %) в исследуемой группе больных.
Таблица 3.3
Основные рентгенографические признаки поясничного остеохондроза

Рентгенологический признак

Количество наблюдений (п)

%

Выпрямление физиологического лордоза

34

28.3

Субхондральный склероз

72

60.0

Уменьшение высоты межпозвонкового диска

67

55.8

Деформация межпозвонкового промежутка

5

4.2

Снижение высоты тел позвонков

7

5.8

Клиноаидность тел позвонков

7

5.8

Частичное блокирование тел смежных позвонков

1

0.8

Краевые костные разрастания

9

7.5

Признаки спондилеза

11

9.2

Признаки деформирующего слондилоартооза

16

13.3

Признаки нестабильности в пределах 2-3 сегментов

7

5.8

Патологическая подвижность

46

38.3

Выпрямление физиологического лордоза выявили в 34 случаях. Более выраженное уменьшение высоты межпозвонковых дисков и появление в телах позвонков реактивных и компенсаторных сдвигов в виде субхондрального склероза наблюдали в 72, а краевые костные разрастания в 9 случаях, которые свидетельствовали о нарушении стабильности ПДС, выпячивании диска кзади и оссификации задней продольной связки. По мере снижения высоты пораженного диска (67), уменьшался и межпозвонковый промежуток. При этом увеличивалось давление на межпозвонковые суставы, вызывая их деформацию, развитие явлений спондилоартроза (16), а также деформации межпозвонкового промежутка (5). При выраженных проявлениях остеохондроза происходила перестройка всего тела позвонка. Его высота снижалась (4), позвонок сплющивался (3), приобретал клиновидную форму (7). В субхондральных отделах тел позвонков на фоне склероза иногда прослеживались зоны с мелкими кистоподобными образованиями. Признаки остеохондроза дополнялись локальным окостенением передней продольной связки в пределах одного или нескольких сегментов и картиной деформирующего артроза в межпозвонковых суставах. В случае полного окостенения связки процесс завершался своеобразным блоком тел смежных позвонков (1). Достаточно часто в поврежденных сегментах нарастала патологическая подвижность (46). Вследствие смещения в сагиттальной плоскости между задними поверхностями тел позвонков появлялись ступенеобразные уступы (13), которые приводили к деформации передней стенки позвоночного канала.
В молодом возрасте преобладали явления хондроза, с изменениями только со стороны межпозвонковых дисков. При этом все остальные элементы ПДС в процесс не вовлекались. Иногда прослеживали смещение тела вышележа

щие. 3.1. Рентгенологические признаки спондилеза и деформирующего спондилоартроза у больной Н., 48 лет (и.б. 4608) щего позвонка назад в момент разгибания при проведении функциональных проб. Нередко, в молодом возрасте остеохондроз приобретал классические черты, и по данным рентгенограмм протекал аналогично таковому в средней возрастной группе. В старшей возрастной группе (22), а также у тучных больных было отмечено увеличение поясничного лордоза (12). При этом отмечали более выраженное уменьшение высоты межпозвонковых дисков, тела соответствующих позвонков были слегка сплющены, приобретая двояковогнутую форму. Эти возрастные изменения в большинстве случаев сочетались с обширным спондилезом (11) и деформирующим спондилоартрозом (16) (рис. 3.1). Причем в ряде случаев оба признака прослеживали одновременно (5).
У 7 больных в этой возрастной группе была выявлена нестабильность в пределах 2-3 сегментов.
У больных с признаками нестабильности сегментов позвоночника (36) наряду с классическими признаками остеохондроза, имели место задние остеофиты (7), с деформацией межпозвонковых промежутков и передней стенки позвоночного канала (3), деформация суставных отростков (4),
При рефлекторном синдроме, выраженных рентгенологичесих особенностей выявлено не было (84 больных). 

Источник: ФИЩЕНКО В.Я. ЛАЗАРЕВ И.А. РОЙ И.В.  , «КИНЕЗОТЕРАПИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА» 2007

А так же в разделе «Рентгенологическое исследование »