ДИНАМИЧЕСКАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ


Нарушение моторной функции сопутствует любой форме острой непроходимости кишечника. При наличии механического субстрата динамический фактор включается уже на раннем этапе развития процесса, проявляясь в гипермоторике приводящего отдела кишки, а затем, по мере развития микроциркуляторных нарушений в кишечной стенке и гипоксических ее изменений, вновь приобретает ведущее значение теперь уже в форме пареза, переходящего в глубокий паралич кишечника.
Столь сложное взаимодействие механического и динамического компонентов в генезе острой непроходимости кишечника существенно затрудняет четкое выделение динамической ОКН как специальной формы.
Кроме того, нарушения моторной функции кишечника, как известно, не возникают изолированно, а сочетаются с секреторно-резорбтивными нарушениями, с изменением среды обитания кишечной микрофлоры, расстройством пристеночных факторов секреторного иммунитета, нарушением эндокринной функции проксимальных отделов кишечника. Именно эти обстоятельства побудили Ю.М. Гальперина (1975) критически отнестись к выделению динамической кишечной непроходимости и предпочесть понятие «функциональная непроходимость кишечника». Однако понятие о динамической непроходимости кишечника,
получившее отражение в абсолютном большинстве клинических классификаций, является привычным для хирургов. В связи с этим мы сочли возможным сохранить это обозначение при обсуждении материалов настоящего раздела.

Источник: Петров В. П., Ерюхин И. А., «Кишечная непроходимость» 1989

А так же в разделе «ДИНАМИЧЕСКАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ »