Консервативное лечение

  Задачей консервативного лечения является ликвидация непроходимости кишки на уровне опухоли. Ожидать положительного результата можно только в тех случаях, когда опухоль не полностью закрывает просвет кишки, а обтурация вызвана каловым содержимым, барием, инородными телами, спазмом кишки. Открытие просвета кишки хотя бы на время ликвидирует непроходимость и улучшает состояние больного. Основным методом консервативного лечения являются очистительные клизмы. Они позволяют очистить дистальные отделы толстой кишки, а в некоторых случаях и вышерасположенные сегменты. При отсутствии эффекта можно повторить очистительную клизму через 20—30 мин.
Более результативными оказываются сифонные клизмы. При низком расположении опухоли в кишку входит небольшое количество воды. Надо следить, чтобы количество вводимой жидкости соответствовало выделяемой. Если воды выводится меньше, чем вводится, значит она проходит выше опухоли, а обратно не выходит. В этих случаях клиника непроходимости будет нарастать и, кроме того, создается опасность разрыва кишки в супрасте-нотическом отделе. Точно так же следует прекратить клизму, если в промывных водах не появляется каловое содержимое. По количеству вводимой жидкости можно приблизительно определить локализацию обтурации толстой кишки (симптом Цеге-Мантейфеля). Иногда действие клизмы проявляется не сразу, а через 20—30 мин, когда выделяется большое количество кала и газов.
При низкорасположенных опухолях можно попытаться провести через суженное место резиновую трубку и через нее произвести отмывание содержимого. Иногда трубку удается провести через ректоскоп. При локализации опухоли выше 30 см можно использовать фибро-колоноскоп, которым расширяют место сужения [Lel-cuk S. et al., 1986]. Промывание кишки через биопсион-ный канал малоэффективно, хотя при ширине его в 5 мм возможно удаление жидкого содержимого и газов.
В последнее время для повышения эффективности отмывания супрастенотического отдела толстой кишки применяют различные методики расширения места сужения. С этой целью используют электрокоагуляцию через фиброколоноскоп или лазерную фотокоагуляцию с помощью неодимового лазера [ Мамиконов И. Л., Саввин Ю. Н., 1980; Kielhaber Р. et al., 1986; Mathus-Vlie-gen Е. et al., 1986].
В комплекс консервативного лечения входят также околопочечные новокаиновые блокады. Хотя некоторые хирурги отказались от них [Федоров В. Д., 1984; Сероч-кин Г. Г., 1985], мы наблюдали положительное действие блокады. Для снятия спазма применяют атропин, плати-филин, но-шпу. Введение жидкости, электролитов необходимо для ликвидации обезвоживания, нарушения электролитного и кислотно-основного состояния. Детоксикации организма помогает введение гемодеза, полидеза, энтеродеза и как следствие — увеличение диуреза. Обязательной процедурой является промывание желудка.
Консервативное лечение следует признать эффективным, если: 1) во время клизмы или сразу после нее отошло большое количества кала и газов; 2) полностью исчезли боли в животе; 3) отчетливо уменьшилось вздутие живота; 4) прекратилась рвота [Александров Н.Н. и др., 1980].
Продолжать консервативное лечение не следует больше 2 ч. Если за это время не получено положительного результата, состояние больного не улучшается, надо делать операцию. В пользу оперативного вмешательства свидетельствуют также продолжающиеся боли в животе, даже если они носят постоянный, а не схваткообразный характер. Операция показана и в тех случаях, когда улучшение состояния больного оказалось кратковременным и через несколько часов вновь появляются признаки кишечной непроходимости. Такое непродолжительное улучшение иногда вводит в заблуждение молодых хирургов, которые при рецидиве признаков непроходимости снова проводят «успешные» консервативные мероприятия и откладывают операцию. Именно поэтому, как пишут В. П. Зиневич и соавт. (1985), только 20% больных оперируют в первые 6 ч после госпитализации.
По данным Е.Л.Александровича и соавт. (1984), 30% больных раком ободочной кишки, поступивших с признаками кишечной недостаточности, оперированы через 24—72 ч при повторяющихся схваткообразных болях в животе.
По данным разных авторов, число больных, оперированных в 1-е сутки госпитализации, колеблется в широких пределах. Так, В. И. Кукош и соавт. (1984) оперировали в первые 24 ч только 10,3% больных, С. С. Солон-ский и А. С. Сорокин (1984) — 35,3%, а П. А. Иванов и соавт. (1984), Л. Л. Петушков и соавт. (1984)—75— 78%.
Следует различать экстренные, срочные и ранние операции по поводу обтурационной непроходимости при раке толстой кишки. Экстренные оперативные вмешательства выполняют в течение 1-х суток наблюдения и лечения больных в стационаре. Эта группа у нас составила 41,9% всех
операций. Срочные операции выполняют на 2—7-й день после поступления больных. В этих случаях консервативное лечение приводило к временному улучшению состояния больных, но через несколько дней приступы непроходимости повторялись. В наших сериях было 21,3% срочных операций. Операции, которые выполняют на 8—14-й день, относят к ранним, но примерно у Уз больных эти операции являются запоздалыми.
По данным многих авторов, устойчивый положительный эффект консервативного лечения наблюдается в 10— 25% случаев [Тоскин К- Д. и др., 1984; Полянский В. А. и др., 1984; Kelly W. et al., 1981]. И. И. Затевахин и соавт. (1984) наблюдали положительный результат от консервативного лечения у 34,7% больных, а В. И. Ку-кош и соавт. (1984) — у 41,2%. Однако следует помнить, что улучшение у больных раком толстой кишки не может быть окончательным и этот период следует использовать для подготовки к операции.

Источник: Петров В. П., Ерюхин И. А., «Кишечная непроходимость» 1989

А так же в разделе «  Консервативное лечение »