Механизм развития заворота

  Среди этиологических факторов заворота сигмовидной ободочной кишки можно выделить две группы — предрасполагающие и производящие. Из первых особо важное значение имеют большая длина сигмовидной ободочной кишки и сближение точек прикрепления ее брыжейки вследствие сморщивания.
Сигмовидная ободочная кишка может быть короткой (24—29. см), средней (30—40 см), длинной (41—60 см) и очень длинной (71—72 см) [Белкания С. П., 1983]. У 65% людей сигмовидная ободочная кишка имеет нормальную длину 24—40 см. Однако длина всей ободочной кишки и особенно сигмовидной ободочной может увеличиватся под влиянием различных причин. Сигмовидная ободочная кишка становится более длинной у лиц пожилого и старческого возраста, при питании растительной пищей, после некоторых болезней. Так, по данным С. П. Белкания (1983), у людей в возрасте до 50 лет длинная сигмовидная ободочная кишка встречается только в 7% случаев, а старше 50 лет — в 28%. И заворот сигмовидной ободочной кишки значительно чаще встречается у лиц пожилого возраста и редко у детей [McCalla Т. et al., 1985]. A. Northeast и соавт. (1984) считают основной причиной заворота наличие длинной сигмовидной ободочной кишки, которая у молодых людей является врожденной, а у пожилых — приобретенной.
А. Саша и соавт. (1976) наблюдали в Бразилии 230 больных с заворотом сигмовидной ободочной кишки и у всех мегаколон был следствием перенесенного американского трипаносомоза. Среди больных с заворотом сигмовидной ободочной кишки большая ее длина наблюдается в 70—100% случаев [Ковалевич М. Д., 1960; Белый И. С. и др., 1977; КочневО. С., 1984; Vovor V. etal., 1972].
Еще большее значение, чем длина кишки, имеет сближение точек прикрепления ее брыжейки. Наиболее часто расстояние между точками прикрепления составляет 6— 20 см и в среднем равняется 13 см [Созон-Ярошевич А. И., 1922]. В результате сморщивания брыжейки это расстояние уменьшается до 2—4 см [Чухриенко Д. П., 1955].
Рубцовые изменения в брыжейке, а они и приводят к сморщиванию ее, наиболее часто являются следствием воспалительных процессов в ней, но этому могут способствовать и такие факторы, как травма, запоры, резкие атеросклеротические изменения сосудов брыжейки. К развитию рубцов в брыжейке приводят частые повороты длинной сигмовидной ободочной кишки, наличие дивертикулов в кишке. Д. П. Чухриенко (1955) наблюдал рубцовые изменения в брыжейке у 92% больных с заворотом этой кишки, М. Д. Ковалевил (1960) — у 41,4%.
Некоторые авторы важное значение в развитии заворота сигмовидной ободочной кишки придают наличию спаек в брюшной полости и, в частности, в левой подвздошной области, которые отмечены у 40—47% больных [Белый И. С. и др., 1977; Холод Т. Ф. и др., 1981; Abraham- son R., 1969].
Кроме этих причин, завороту сигмовидной ободочной кишки способствуют застой калового содержимого, метеоризм, повышенная перистальтика кишечника, понижение мышечного тонуса передней брюшной стенки. Сочетание перечисленных факторов С. П. Белкания (1983) определяет как преторзионное состояние, однако, по его мнению, первостепенную роль в завороте играет интерпозиция мегадолихосигмы, которая может быть диафраг-мальной, надчревной, межпетлевой, илеоцекальной и др. По нашим данным, наиболее частым фактором, способствующим завороту сигмовидной ободочной кишки, является большая длина ее, что мы наблюдали у 45 из 59 оперированных больных. Однако в большинстве случаев выявлено сочетание длинной кишки с Рубцовыми изменениями и сморщиванием брыжейки или со спаечным процессом в брюшной полости.
Провоцирующими факторами могут быть погрешности в диете, переедание, прием большого количества пищи одновременно, особенно после длительного голодания [Степанова Э. Н., 1938; Норенберг-Чарквиани А. Е., 1969; Белый И. С. и др., 1977; Холод Т. Ф. и др., 1981]. По данным Д.П. Чухриенко (1955), 12,7% больных с заворотом сигмовидной ободочной кишки указывали на обильную еду после 8—12-часового перерыва в приеме пищи. Особенно неблагоприятное значение имеет прием большого количества растительной пищи. Именно этим объясняли
высокую частоту заворота кишечника у жителей России [Спасокукоцкий С. И., 1908; Литошенко И. М., 1913; Иоффе М. Г., 1914]. Эта причина приводит к частому развитию заворота сигмовидной ободочной кишки в настоящее время у жителей развивающихся стран [Доценко А. П., 1978; Свистонюк И. У., Кимала А. Н., 1987; Polivka J., 1972; Vovor V. et al., 1972; Pal J. et al., 1982; Northeast A. et al., 1984].
Увеличение приема фруктов, овощей в летне-осенний период приводило к повышению частоты заворота ободочной кишки в это время года [Чухриенко Д. П., 1955]. Однако, по нашим данным, в последние годы сезонная зависимость нивелировалась, что можно связать с улучшением благосостояния советских людей и отсутствием резкой разницы в количестве принимаемой растительной пищи в разные месяцы года.
Частым фактором, провоцирующим заворот сигмовидной ободочной кишки, является внезапное повышение внутрибрюшного давления в результате поднятия больших тяжестей или резкого напряжения брюшной стенки, особенно после обильной еды. Этим в некоторой степени объясняется более частое развитие заворота у мужчин.

Источник: Петров В. П., Ерюхин И. А., «Кишечная непроходимость» 1989

А так же в разделе «  Механизм развития заворота »