ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ


Разделение ОКН на тонкокишечную и толстокишеч-ную и выявление таких разновидностей как высокая и низкая тонкокишечная непроходимость, несмотря на некоторую условность, имеет отчетливо выраженное практическое значение.
Каждый из упомянутых видов и разновидностей ОКН отличается по основным причинам формирования механического препятствия, по остроте и выраженности клинических проявлений, по характеру наиболее возможных последствий и осложнений, определяющих жизненную угрозу. Различия в патологических механизмах и в клинических проявлениях вполне естественно влекут за собой и различия в лечебной тактике, которые необходимо правильно учитывать при организации лечебного процесса.
Тонко кишечной непроходимости свойственны все указанные выше варианты формирования механического препятствия, связанные с эластическим ущемлением сегмента кишки, ограничением подвижности или, наоборот, избыточной подвижностью на длинной брыжейке отдельных ее участков, обтурацией просвета. При этом частота возникновения конкретных причин непроходимости в различных отделах тонкой кишки неодинакова.
Так, проксимальные отделы тонкой кишки (условно — до границы между тощей и подвздошной кишкой) вообще относительно реже являются местом формирования механического препятствия. По данным ВМА, из 978 наблюдений кишечной непроходимости механическая тонко кишечная непроходимость встретилась в 86,6% случаев, толстокишечная (неопухолевого генеза) — в 10,8%, а динамическая ОКН — в 2,6%.
Если выделить в этой общей структуре отдельно высокую и низкую механическую тонкокишечную непроходимость, то первая составила всего 12,1%, а вторая — 74,5%. Таким образом, высокая механическая тонкокишечная непроходимость по частоте лишь немногим превышает толстокишечную непроходимость неопухолевого генеза.
Видимо, такое положение определяется большей подвижностью дистальной части тонкой кишки, свободно располагающейся в нижних отделах брюшной полости, более сложных по своему строению. Частое развитие низкой тонкокишечной непроходимости объясняется также наличием грыж брюшной стенки и последствиями хирургических вмешательств, чаще выполняемых в этой зоне (аппендэктомия, вмешательства на гениталиях и др.) в неотложном порядке.
Например, такая причина формирования механического препятствия, как ущемление кишки в наружной грыже живота, по нашим данным, почти в 12 раз чаще ведет к развитию низкой тонко кишечной непроходимости, чем высокой. Спаечная тонко кишечная непроходимость в 72,3% наших наблюдений была связана с формированием механического препятствия в подвздошной кишке, что позволяло говорить о низкой тонкокишечной ОКН. Подвздошная кишка чаще вовлекается в узлообразо-вание, а илеоцекальный угол — одна из характерных локализаций инвагинации [Стручков В. И., Луце-вич Э. М., 1976].
Напротив, такие причины формирования препятствия, как сдавление просвета кишки, расположенной за-брюшинно, сосудами корня брыжейки, заворот удлиненной брыжейки под влиянием моторной гиперфункции или при повышении внутрибрюшинного давления (в условиях общего висцероптоза), влекут за собой развитие высокой тонкокишечной непроходимости. Высокая непроходимость чаще оказывается следствием внутренней обтурации просвета тонкой кишки фито- или трихобезоарами, какими-либо инородными телами или желчными камнями.
По нашим наблюдениям, развитие высокой тонкокишечной непроходимости чаще оказывалось связанным и с такой редкой причиной формирования морфологического субстрата ОКН, как внутренние мезентерико-париетальные грыжи [Рухляда Н. В., 1984; Зубарев П. Н., Ивануса А. Я., 1986].
Таким образом, выявление признаков высокой или низкой тонкокишечной непроходимости может дать ориентировочное представление о возможных ее причинах.

Источник: Петров В. П., Ерюхин И. А., «Кишечная непроходимость» 1989

А так же в разделе «ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ »