1.15 Клиническая анатомия матки (uterus)



Рис. 5 Связки матки. 1- лобково-пузырная связка; 2 - пузырно-маточная связка; 3 — кардинальная связка; 4 — крестцово-маточная связка; 5 — собственная связка яичника; б — широкая связка матки; 7 - подвешивакицая связка яичника; 8 — круглая связка матки;
Матка располагается в малом тазу в брюшинном отделе между мочевым пузырем спереди и прямой кишкой сзади. При переходе брюшины с мочевого пузыря на матку, а затем на прямую кишку образуется два пространства — переднее (пузырно-маточное) и заднее (прямокишечно-маточное). При переходе брюшины с матки на прямую кишку образуется две складки-связки — крестцово-маточные, состоящие из мышечно-фиброзных пучков. В прямокишечно-маточном пространстве могут располагаться кишечные петли, скапливаться выпоты, кровь и др. По бокам от тела матки брюшина образует широкие связки матки, lig. latum uteri dextrum et sinistrum, расположенные во фронтальной плоскости. В свободном крае широких связок матки расположены придатки матки, маточные трубы trubae uterinae. Передний листок широкой связки покрывает круглые связки матки, lig. teres uteri. К заднему листку широкой связки матки при помощи брыжейки фиксирован яичник.
Часть широкой связки, между маточной трубой и линией фиксации яичника, называется брыжейкой маточной трубы, meselpinx. В женском тазу важное практическое значение имеет клетчаточное пространство, расположенное с боков от шейки матки — параметральное пространство или маточное. Оно отделено от параректальной клетчатки брюшинно-промежностным апоневрозом и по направлению кверху продолжается в клетчатку, расположенную между листками широкой связки матки, особенно в области ее основания, где расположены маточная артерия, мочеточник и ветви маточно-влагалищного сплетения.
Спереди околоматочное пространство отделено от околопузырного тон- кои фасциальной пластинкой. 1ноиные воспалительные процессы, развивающиеся в клетчаточных пространствах малого таза склонны к образованию гнойных затеков по многочисленным фасциальным щелям, за пределы таза в соседние области. Нередко в воспалительный процесс вовлекаются многочисленные венозные сплетения вокруг органов таза, и воспалительный процесс распространяется лимфогенно.
Фиксирующий аппарат матки.
Представлен связками, находящимися в тесной связи с париетальными и висцеральными фасциями таза. К ним относятся основные связки — крестцово-маточные, лонно-пузырные, пузырно-маточные. Поддерживающий (опорный) аппарат образует группа мышц и фасций дна таза. Подвешивающий аппарат образован круглыми и широкими связками матки.
Кровоснабжение матки.
Осуществляется двумя маточными артериями (из a. iliaca interna) и яичниковыми артериями (аа. ovaricae из брюшной аорты). Начало маточной артерии прикрыто сверху мочеточником. На 4-5 см книзу от места отхождения маточная артерия проходит в основании широкой связки, и, не доходя на 1,5-2 см до шейки матки перекрещивает мочеточник сверху.
У бокового края матки артерия отдает влагалищную ветвь (ramus vaginalis), поднимается вверх к боковому краю матки и широко анастомазиру- ет в широкой связке с яичниковой артерией. Вены матки образуют маточное венозное сплетение, plexus venosus uterinus, располагающееся в области боковых стенок шеики матки и околоматочнои клетчатке. Uttok венозной крови идет через маточные вены в подчревные и через яичниковые вены в нижнюю полую вену. Лимфатический отток от тела матки происходит в лимфатические узлы, расположенные в окружности артерии и нижнеи полой вены. Ut дна матки по круглой связке лимфа частично оттекает к паховым лимфатическим узлам. Иннервация матки осуществляется маточно-влагалищным нервным сплетением, расположенным по ходу маточной артерии (из plexus hypogastricus superior et inferior). 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «1.15 Клиническая анатомия матки (uterus) »