2.1.16. Трансуретральная резекция простаты (ТУР)


Трансуретральная резекция простаты - оперативное пособие, которое должно проводиться в условиях урологической операционной. Выбор метода обезболивания определяется конкретной клинической ситуацией и зависит от возраста больного пациента, состояния его органов и систем, размера доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), предположительной длительностью и видом трансуретральной операции. Обычно применяют эпидуральную или спинальную анестезию. С профилактической целью парэнтерально вводят антибиотики широкого спектра действия. Положение больного              на операционном              столе              называется              «литотомическим»
(цистоскопическим) — лежа на спине с приподнятыми и согнутыми в коленях ногами. Поверхность операционного стола должна иметь неэлектропроводную прокладку. На дистальную треть бедра больного фиксируют «пассивный» электрод, обращая внимание на то, чтобы вся его поверхность прилегала к коже. Помимимо хирурга в операционную бригаду входят: операционная сестра, санитарка, анестезиолог и анестезистка. По показаниям (возраст, анамнез, инфекция мочевых путей, эпицистостома, камни мочевого пузыря идр.) проводят двустороннюю вазорезекцию.
Техника ТУР ДГП. Электрохирургическое удаление ткани простаты при ТУР производится по всей окружности задней уретры. Для резекции ткани обычно применяют антеградные срезы, направленные от мочевого пузыря к семенному бугорку. Выделяют технику срезов с предопределенной конечной точкой резекции которые являются самыми безопасными. Выделяют также продленный срез, который предполагает удаление ткани не только за счет движения петли в рабочем элементе, ной за счет продольного обратного движения всего резектоскопа, что позволяет увеличить длину удаляемого фрагмента ткани и сократить время операции. Ретроградные срезы применяют нечасто, в основном для выравнивания поверхности ложа удаленной железы и при работе в области шейки мочевого пузыря и апикальной части ДГП. Вся операция ТУР всегда должна условно разделена на три основные стадии:
  • удаление ткани в виде конуса — основная масса ткани резецируется в форме

конуса, верхушка которого лежит у семенного бугорка, а основание составляет окружность              внутреннего              сфинктера              мочевого              пузыря;
  • высвобождение капсулы- воронка, образованная в результате первой стадии.

Расширяется в дистальном направлении до обнаружения капсулы простаты и пересечения              основных              кровеносных              сосудов;
  • удаление апикальной ткани (высвобождение параколликулярной области). Необходимо соблюдать границы резекции: проксимальная граница — внутренний сфинктер мочевого пузыря, дистальной — область семенного бугорка и наружного сфинктера мочевого пузыря.

После ТУР по уретре устанавливается 2-х-ходовый катетер (при наличии эпицистостомы) или 3-х-ходовый катетер Фоли. Катетер устанавливается с натяжением — с целью прижатия ложа резецированной железы, гамостаза. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «2.1.16. Трансуретральная резекция простаты (ТУР) »