Фиксирующий аппарат внутренних половых органов женщины


Фиксация внутренних половых органов женщины достигается наличием подвешивающего связачного аппарата матки, яичника. Состоит из собственно фиксирующего аппарата и поддерживающего аппарата. Функция фиксирующего аппарата — обеспечение физиологического положения органов: матки, маточных труб и яичников. Роль подвешивающего аппарата выполняют связки Л1атки, яичника, соединяя органы между собой и со стенками таза. Так широкие связки матки (lig. latae uteri) представляют собой фронтально расположенную дубликатуру брюшины как продолжение серозного покрова передней и задней поверхности матки в стороны от ее краев. Расщепляющиеся листки широкой связки матки переходят на пристеночную брюшину малого таза. Вверху широкую связку матки ограничивает маточная труба, внизу передний и задний листки широкой связки соединяются с париетальной брюшинои диафрагмы таза. В широкой связке матки выделяются следующие части: брыжейка маточной трубы (mesosalpinx); брыжейка яичника (mesoovarium); брыжейка матки (mesometrium), к которой относится большая часть широкой связки матки, расположенной ниже собственной связки и брыжеики яичника. В основании широкой связки матки находится околоматочная клетчатка (параметрии), в нижнеи части которой проходят маточные артерии.
Круглые связки матки (lig. teres uteri) парные тяжи длиной 10-15 см, состоящие из соединительнотканных и гладкомышечных волокон. Являются продолжением наружного мышечного слоя матки. Начинаются от боковых краев матки ниже и кпереди от начала маточных труб, проходят между листками широкой связки и проходят кпереди и книзу, к боковой стенке таза, внутрибрюшинно, вступая во внутреннее паховое кольцо пахового канала, выходят через поверхностное паховое кольцо и разветвляются в подкожной клетчатке половых губ. Круглые связки матки на своем пути перекрещивают: запирательные сосуды и нерв, медиальную пупочную складку с облитерированной пупочной артерией, наружные подвздошные сосуды.
Подвешивающие связки яичника (lig. suspensorii ovarii) идут от верхнего трубного конца яичника и маточной трубы к брюшине боковой стенки таза. В толще связок проходят яичниковые сосуды и нервы, что усиливает их относительную прочность и способность удерживать яичник в подвешенном состоянии.
Собственные связки яичника (lig. ovarii proprium) парные короткие фиброзно-гладкомышечные тяжи, соединяющие конец яичника с маткой в толще широкой связки.
Аппендикулярно-яичниковая связка (lig. appendiculoovaricum) в виде складки брюшины расположена между брыжейкой червеобразного отростка и правым яичником или широкой связкой матки. Связка непостоянна и наблюдается у 1/2-1/3 женщин, состоит из волокнистой соединительной ткани и мышечных волокон. Пересечение ее при мобилизации червеобразного отростка требует осторожности из-за опасности повреждения у ее основания правого мочеточника.
Закрепляющий комплекс или собственно фиксирующий аппарат внутренних половых органов женщины составляет основу связок, находящихся в тесной связи с париетальными и висцеральными фасциями таза и представляет собой зоны уплотнения из соединительнотканных тяжей, эластических и гладкомышечных волокон. В закрепляющем комплексе выделяют: переднюю, среднюю и заднюю части. Передняя часть представлена лобково-пузырными, продолжающимися в пузырно-маточные связки.
Самой мощной является средняя часть закрепляющего аппарата — кардинальные связки матки, которые являются скоплением переплетенных между собой плотных фасциальных и гладкомышечных волокон с большим количеством сосудов и нервов матки, раположенных у основания широких связок матки.
Задняя часть (pars posterior retinaculi) представлена крестцово-маточными связками , которые отходят от задней поверхности шейки матки, дугообразно охватывают с боков прямую кишку, вплетаются в ее боковые стенки и фиксируются к париетальному листку тазовой фасции, покрывающей переднюю поверхность крестца. Крестцово-маточные связки приподнимают расположенную сверху брюшину и образуют прямокишечно-маточные складки (plicae retrouterinae).
Подвешивающий (опорный) аппарат объединяется группой мышц и фасций, образующих диафрагму таза, в состав которой входят обе мышцы, поднимающие задний проход, копчиковая мышца и наружный сфинктер прямой кишки. Мышцы поднимающие задний проход и копчиковая мышцы хорошо развиты у женщин. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «Фиксирующий аппарат внутренних половых органов женщины »