История лапароскопии в гинекологии. 


История эндоскопии насчитывает немногим более 200 лет, когда впервые в 1805 году Филипп Боссини создал эндоскоп для осмотра влагалища и шейки матки. В течение 19 века происходило совершенствование эндоскопов, которое привело к созданию прообраза современного эндоскопа и возможности осмотра органов брюшной полости. В 1901 году немецкий хирург Георг Кел- линг впервые в мире выполнил осмотр органов полости через прокол брюшной стенки на лабораторных животных, а в 1910 году профессор Стокгольмского университета Ханс Кристиан Якобеус произвел перитонеоскопию 10 пациентам с асцитом.
В России пионерами лапароскопии были А. С. Орловский - заведующий хирургическим отделением районной больницы г. Аюдиново, применявший абдоминоскопию для диагностики и лечения туберкулезного перитонита, А.М. Аминев, защитивший в 1940г докторскую диссертацию «Перитонеоскопия в экспериментально- клиническом освещении», а в 1948г издавший монографию « Перитонеоскопия».
Первую гинекологическую операцию — хирургическую стерилизацию - лапароскопическим доступом выполнил американский гинеколог Рауль Паль- мер в 1945 году. Немецкий гинеколог Курт Земм в 70-80- е годы 20 века внедрил в лапароскопию различные модификации инструментов и выполнил практически все виды операций в гинекологии.
Большой вклад в развитие гинекологической эндоскопии внесли французские профессора Мане и Морис Бруа, которые в 1980 году предложили методику лапароскопической резекции яичника. В 1985 году Жан Бернар Дюбюис- сон описал технику удаления маточной трубы. В 1986 году Даниель Даржен предложил выполнять тазовую лимфаденэктомию лапароскопическим путем при раке шейки матки, а в 1988г Денис Кверле впервые выполнил данную операцию. В 1989году американский хирург Харри Рич впервые выполнил гистерэктомию лапароскопическим доступом. В России первую лапароскопическую гистерэктомию выполнили в 1992 году В.И. Карнаух и В.И. Кулаков.
В настоящее время лапароскопическим доступом выполняются практически все виды операций в гинекологии. Этому способствовало создание в конце 20 и начале 21 веков высокотехнологического цифрового оборудования (интегрированная операционная OR1 фирмы Karl Storz, робот-хирург DaVinci), внедрение различных видов хирургических энергий (высокоэнергетический биполярный электрический ток — система “LigaSure”, ультразвуковой скальпель — “Harmonic”), разработка методик интракорпорального, экстракорпорального и аппаратного шва. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе « История лапароскопии в гинекологии.  »