Клетчаточные пространства таза


Основные клетчаточные пространства таза располагаются во втором этаже таза (подбрюшинном). Различают две группы клетчаточных пространств: пристеночные и висцеральные клетчаточные пространства.
Пристеночные клетчаточные пространства, отделяющие органы таза от боковых стенок таза:
  • Позадилобковое
  • Правое и левое боковые
  • Позадипрямокишечное

Пристеночные клетчаточные пространства сопровождают сосудисто-нервные пучки, направляющиеся как к внутренним органам таза, так и в соседние области.
Позадилобковое клетчаточное пространство таза (spatium retropubicum) — располагается между симфизом и прикрепляющейся к его верхнему краю поперечной фасциеи — спереди, и висцеральной фасциеи мочевого пузыря — сзади. Это пространство делится на предпузырное (спереди) и предбрюшинное (сзади).
Предпузырное пространство мочевого пузыря (называется также пространством Ретция) — пространство между предпузырной фасцией и брюшиной. Предпузырное пространство (spatium prevesicale) — относительно замкнутое, треугольной или трапециевидной формы. Ограничено спереди симфи-
С/ 1              С/              1/1              ^              1              W
зом с поперечной фасциеи; сзади предпузырной фасциеи, фиксирующейся с боков к облитерированным пупочным артериям или нижним надчревным сосудам; сверху — к пупочному кольцу. Нижней границей этого пространства являются средние и боковые лобково-простатические связки у мужчин, пузырно- и влагалищно-лобковые связки у женщин.
Околопузырное пространство мочевого пузыря (spatium paravesicale) — располагается между предпузырной фасцией спереди и брюшинно-промежностным апоневрозом сзади. По бокам ограничено сагитальными пластинками фасции.
Лонно-простатическая ямка расположена впереди предстательной железы, ограничена с обеих сторон лонно-простатическими связками. В клетчатке этой ямки находятся:
  • венозное сплетение;
  • вместилище (капсула) предстательной железы;
  • вместилище (капсулы) семенных пузырьков;
  • фасциальное вместилище прямой кишки;

Позадилобковое простанство таза сообщается с клетчаткой передней области бедра по ходу бедренного канала; с боковым клетчаточным пространством таза — по ходу пузырных сосудов; с предбрюшиннои клетчаткой через разрыв или гцели в предпузырнои фасции; со свободной брюшной полостью при разрыве предпузырнои фасции, фасциального футляра мочевого пузыря и париетальной брюшины. Возможна ревизия гематом при переломах костей таза в предпузырном и предбрюшинном пространстве при возникновении мочевых затеков, флегмон.
Боковые клетчаточные пространства таза (правое и левое) (spatium lat- erale dextrum et sinistrum) располагаются между париетальной фасцией таза, покрывающей внутреннюю запирательную и грушевидную мышцы — снаружи, и связками, идущими в сагиттальной плоскости от лобковых костей к крестцу вместе с висцеральной фасцией покрывающими органы таза — снутри. Нижней границей этого пространства является пристеночная фасция, покрывающая сверху мышцу, поднимающую задний проход. Спереди боковые клетчаточные пространства сообщаются с предпузырным, а сзади — с позадипрямо- кишечным пристеночным клетчаточным пространством, хотя анатомически от последнего они отделены крестцово-маточными или крестцово-прямокишечными связками. Снизу боковые клетчаточные пространства могут сообщаться с клетчаткой промежности через толщу мышцы, поднимающей задний проход, или через щели между этой мышцей и внутренней запирательной мышцей, боковые клетчаточные пространства таза сообщаются с висцеральными клетча- точными всех органов таза. Наибольшее практическое значение из них имеет сообщение с околоматочнои клетчаткой, с висцеральной клетчаткой мочевого пузыря и прямой кишки.
Позадипрямокишечное клетчаточное пространство таза (spatium retrorectale) — располагается позади ампулы прямой кишки ее капсулы; сзади ограничено крестцовой костью; снизу — фасцией покрывающей m. levator ani. Ограничено спереди и снутри висцеральной фасцией прямой кишки; сзади — париетальной фасциеи, покрывающей переднюю поверхность крестца; снизу — париетальной фасциеи, покрывающей сверху мышцу, поднимающую задний проход; с боков - фасциальными футлярами внутренних подвздошных сосудов. Клетчатку, расположенную кнаружи от прямой кишки, называют параректальной, а пространство — тазово-прямокишечным. Сверху позадипрямокишечное пространство отделено от забрюшиннои клетчатки, расположенной по ходу брюшной аорты и нижнеи полой вены, крестцово- маточными и крестцовопрямокишечными связками.
В клетчатке позадипрямокишечного пространства располагаются срединная и латеральные крестцовые артерии, венозные сплетения, симпатические нервы, крестцовые лимфатические узлы. Относительная замкнутость позадипрямокишечного пространства является анатомическим обоснованием для применения пресакральных новокаиновых блокад при различных заболеваниях органов таза.
Флегмоны позадипрямокишечного пространства таза могут осложняться гнойными затеками в другие области: сверху — забрюшинную клетчатку; ла- терально и кзади — в клетчатку ягодичной области через большое и малое седалищные отверстия; внизу — в седалищно-прямокишечные ямки; кзади — в клетчатку, находящуюся позади крестца.
Висцеральные клетчаточные пространства.
Висцеральная клетчатка таза окружает все органы, расположенные под брюшиной, в виде более или менее выраженного слоя соединительной ткани. В местах плотного прилегания брюшины (например, в области дна матки) этой клетчатки мало. В участках отдаленных от брюшины органов клетчатки больше.
Виды висцеральной клетчатки.
Околопузырная клетчатка располагается между висцеральной фасцией (капсула Ретция) и стенкой органа и окрркает мочевой пузырь в виде слоя соединительной ткани различной толщины: в области верхушки этот слой тоньше, ближе к основанию он утолщается. По ходу пузырных сосудов околопузырная клетчатка сообщается с боковыми пристеночными пространствами таза, с последующим переходом в предбрюшинную клетчатку. Задние отделы околопузырной клетчатки у женщин сообщаются с околоматочной висцеральной клетчаткой. У мужчин сообщается с околопростатической клетчаткой.
Околопростатическая клетчатка ограничена сверху — отрогом верхней фасции диафрагмы таза, переходящим на предстательную железу; снизу — верхней фасцией мочеполовой диафрагмы; с боков — лобово-простатическими связками, переходящими кзади в пузырно-крестцовые связки; сзади — фасциальными футлярами семенных пузырьков и семявыносящих протоков. Около- простатическое клетчаточное пространство сообщается по ходу сосудов с областью промежности, по фасциальному футляру семявыносящего протока — с клетчаткой внутреннего отверстия пахового канала, и по фасциальному футляру мочеточника — с парауретральной клетчаткой.
Околоматочная клетчатка. Наиболее выражена в нижних отделах матки. В области надвлагалищной части шейки матки клетчатка достигает значительной толщины. Различают предшеечную, две боковых и позадишеечную околоматочную клетчатку. Особенно обильна клетчатка в обоих боковых клет- чаточных пространствах, ограниченных спереди и сзади брюшными листками широкой связки, изнутри — ребром матки, снаружи — пристеночной фасцией таза, сверху — перекинувшейся через маточную трубу брюшиной. Снизу — верхней фасцией диафрагмы таза. Боковая околоматочная клетчатка сообщается с боковым клетчаточным пространством таза вдоль основания широких связок матки, по ходу маточных сосудов, в том числе и с клетчаткой, в которой расположены основные группы лимфатических узлов. Вверху околоматочная клетчатка сообщается с забрюшинной клетчаткой, сбоку и сзади, через над- и подгрушевидные отверстия — с клетчаткой ягодичной области, по ходу круглой связки матки — с внутренним отверстием пахового канала и далее с клетчат- кои передней брюшной стенки и передней области бедра.
Околовлагалшцная клетчатка. Имеет передний и задний отделы, разделенные срединными прямокишечными сосудами. Располагается вокруг всей влагалигцнои трубки, спереди сообщается с околопузырнои клетчаткой, сзади — с прямокишечной, с боков — с боковыми клетчаточными пространствами, сверху — с околоматочной клетчаткой.
Околопрямокишечная клетчатка. Висцеральная клетчатка располагается в пределах фасциального футляра прямой кишки (капсула Амюсса). Подходящими к прямой кишке средними прямокишечными сосудами вместе с их фасциальными влагалищами это висцеральное клетчаточное пространство делится на передний и задний боковые отделы. Околопрямокишечное висцеральное пространство сообщается с пристеночным позадипрямокишечным пространством, с клетчаткой брыжеики сигмовиднои кишки и с забрюшиннои клетчаткой — по ходу верхних прямокишечных артерии и вены; с боковым клетчаточным пространством таза — по ходу средних прямокишечных артерии и вены.
При разрушении фасциального футляра и волокон мышцы, поднимающей задний проход, висцеральная клетчатка таза может сообщаться с клетчаткой седалищно-прямокишечных ямок (fossa ischiorectales).  

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «Клетчаточные пространства таза »