Мочеиспускательный канал (uretra)


У мужчин имеет длину 20-22 см. Выделяют следующие части:
  • Простатическую (pars prostatica)
  • Перепончатую (pars membranacae)
  • Губчатую (pars spongiosa)

В последней выделяют луковичную часть (pars bulbosa) — соответствует положению bulbus penis. Простатическая часть уретры имеет длину 3-4 см. В этой части уретры, на задней ее стенке, по бокам от семенного бугорка находятся устья семявыбрасывающих протоков и выводящие протоки предстательной железы. Длина перепончатой части уретры не превышает 1,5-2,5 см. К задней стенке перепончатой части уретры прилежат бульбоуретральные железы. Их выводные протоки открываются в луковичной части уретры. Губчатая часть уретры имеет длину 14-15 см. Диаметр уретры неодинаков, он колеблется от 4 до 7 мм. Самая узкая часть уретры — перепончатая (произвольный сфинктер). Второе сужение находится у внутреннего отверстия (непроизвольный сфинктер), третье сужение — у нарркного отверстия уретры. Стенки уретры эластичны и пропускают инструмент до 10 мм в диаметре. На всем протяжении уретры два изгиба: верхний подлонныи при переходе перепончатой части в пещеристую; нижнии предлонныи при переходе фиксированной части уретры в подвижную. Кровоснабжение в основном осуществляется за счет вну- треннеи срамной артерии. Отток венозной крови происходит через вены полового члена в венозное сплетение мочевого пузыря. Лимфоотток в паховые лимфатические узлы. Иннервация осуществляется из срамного сплетения.
Комплекс органов мочеполового треугольника у мужчин включает два анатомо-топографических образования: половой член и мошонка с ее содержимым.

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «Мочеиспускательный канал (uretra) »