Операции при апоплексии яичника.


Показания: апоплексия яичника, разрыв овариальной кисты.
Положение больной: на спине; иногда используют положение Тренделен- бурга.
Aocmyn. Нижняя срединная или поперечная лапаротомия. Послойно вскрывают брюшную полость. Расширяют рану при помощи ранорасширителя и зеркал. Если мешает кишечник, то больной придают положение Тренделен- бурга. В лапаротомную рану вводят большую влажную салфетку, и с ее помощью оттесняют кверху петли кишечника брюшным зеркалом. Зеркало удерживает ассистент.
Хирург левой рукой (если он правша) охватывает кровоточащий яичник, располагая его между II и III пальцами, и осторожно подтягивает его в рану. Яичник можно приблизить к ране марлевой петлей из длинной салфетки; при этом марлевой салфеткой обертывают ножку яичника и подтягивают его в рану. Марлевая петля одновременно пережимает сосуды и способствует уменьшению кровотечения. «Хватающие» инструменты накладывать на яичник нельзя. В зависимости от величины разрыва и характера изменений в яичнике производят прошивание 8-образным сдавливающим швом места разрыва круглой иглой. В некоторых случаях производят клиновидное иссечение поврежденного участка с наложением швов рассасывающимися нитями (узловые или 8- образные швы). Разрез производят продольно или поперечно к длиннику яичника. Овариэктомию практически не производят. При резекции яичника, особенно кистозно-измененного, следует оставлять хоть часть ткани. Швы завязывают на весу, чтобы они не прорезали ткань яичника. Нити срезают осторожно, не натягивая их. Допускается осторожное вылущивание кисты или прокалывание иглои без рассечения здоровой ткани.
Завершение операции. Перед завершением операции обследуют придатки
с/              гр
противоположной стороны и другие органы малого таза. 1щательно осушают брюшную полость, особенно малый таз, и послойно зашивают рану брюшной стенки. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «Операции при апоплексии яичника. »