Операции при геморрое. 


Увеличенные геморроидальные узлы имеются примерно у 50% людей. Эго- му способствуют частые запоры и поносы, сильный и длительный кашель, рвота, перенапряжение мышц живота при подъеме тяжестей или при выполнении определенных физических упражнений, при опухолях органов таза и беременности, портальной гипертензии.
По поводу геморроя производят геморроидэктомию.
Показания: упорное кровотечение из геморроидальных узлов, а также выпадение и отсутствие самостоятельного вправления узлов после дефекации.
Условия подготовки: отсутствие воспаления в области заднего прохода. Очистка кишечника приемом слабительных препаратов за 2 суток до операции. Вечером накануне перед операцией дважды ставят очистительную клизму и утром клизму за 2—3 ч до начала операции.
Обезболивание:              наркоз,
спинномозговая или эпидуральная анестезия.
Положение больного: на операционном столе, лежа на спине с приподнятыми ногами и слегка выступающим за край стола тазом.
Техника. Сначала осматривают заднепроходный канал при помощи ректаль
ных зеркал. Ректальными зеркалами хирург расширяет сфинктер заднего прохода. Захватывая слизистую оболочку на 3—7—11 часах условного циферблата зажимами Алиса, латерально отводят геморроидальный комплекс (наружный и внутренний узлы). Вначале ассистент отводит кнаружи фиксированный на слизистой оболочке зажим Алиса на 3 часах условного циферблата, а хирург на внутренний геморроидальный узел накладывает зажим Аюэра и другой рукой ниже на основания узла накладывает зажим Бильрота. Убедившись в надежности наложенных зажимов, хирург скальпелем пересекает ткани между зажимами, тем самым удаляя внутренний узел; рассасывающейся нитью прошивает узловыми или обвивным швом слизистую оболочку прямой кишки под зажимом Бильрота. После этого зажим аккуратно снимают и нить завязывают. Убедившись в отсутствии кровотечения из ложа удаленного внутреннего узла, ла- теральнее наружного узла делают разрез кожи, в этот разрез перенакладывают зажим Алисса, захватывая край отсеченной кожи, и с его помощью ассистент оттягивает кожу кнаружи. Хирург острым путем препарирует кожу в медиальном направлении, выкраивая кожный лоскут до слизистой оболочки, не повреждая при этом мышечные волокна сфинктера заднего прохода. Дойдя до слизистой оболочки заднепроходного канала, отсекают наружный геморроидальный узел вместе с выкроенным участком кожи. Образовавшийся канал зашивают наглухо. Таким же образом обрабатывают узлы на 7 и 11 часах условного циферблата.
По другой модификации производят удаление геморроидальных образований с полным восстановлением целости слизистой оболочки.
Операцию заканчивают туалетом промежности и введением в заднепроходный канал небольшого тампона с водорастворимой мазью. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе « Операции при геморрое.  »