Операции при варикоцеле.


На современном этапе существует несколько основных видов операций, применяемых в клинической практике:
  • лигирование и иссечение тестикулярных сосудов: операции Паломо, Ива- ниссевича, Бернарди, Кондакова, лапароскопическая и ретроперитонеоскопиче- ская методики;
  • рентгено-эндоваскульрные: склеротерапия, эмболизация, эндоваскулярная коагуляция;
  • микрохирургические операции, выполняемые из пахового доступа;
  • сосудистые анастомозы: проксимальный тестикулоилиакальный анастомоз, микрохирургический сперматикоэпигастральный анастомоз, тестикулосафен- ный анастомоз.

Цель этих последних операций — создание искусственных путей венозного оттока от яичка и лечение почечной веннозной гипертензии.
Методика операции Паломо. На 3 см выше внутреннего кольца пахового канала параллельно паховой связке проводится разрез длиной 4 см. Вскрывается апоневроз наружной косой мышцы живота (длина разреза 2 см) по направлению волокон. Мышцы (внутренняя косая и поперечная) разводятся над внутренним кольцом пахового канала. Как только последние мышечные волокна отсепарированы, становятся видны варикозно расширенные вены, идущие между брюшиной и мышечной стенкой. Семенные вены и артерии пережимаются двумя зажимами Кохера, лигируются и пересекаются.
Одновременная перевязка яичковой вены и семенной артерии (операция Паломо) во взрослой практике не нашла широкого применения из-за возможного нарушения кровоснабжения яичка, хотя известно, что между семенной, кремастерной и дефференциальной артериями имеются множественные анастомозы. С другой стороны, сторонники этой методики на большом материале доказали отсутствие серьезных осложнений после этой операции и широко применяют ее. Нужно отметить, что многие урологи и хирурги, выполняя операцию Иваниссевича — перевязку внутренней семенной вены, часто повреждают или перевязывают яичковую артерию.
Модифицированная операция Паломо [Ерохин Е.П.,1979], т.е. исключение из перевязки лимфатических сосудов, значительно уменьшила число осложнений (отек мошонки, гидроцеле, эпидидимиты).
Общепризнанным методом хирургического лечения варикоцеле в урологии и детской хирургии является операция Иваниссевича — перевязка яичковой вены в забрюшинном отделе, которую считают наиболее оправданной.
Суть операции заключается в следующем: разрезом длиной около 4 см в подвздошной области слева на уровне передне-верхней ости подвздошной кости осуществляют доступ к забрюшинному пространству; в ретроперитонеаль- нои клетчатке выделяют яичковую вену, освобождают ее на небольшом протяжении, перевязывают и пересекают между двумя лигатурами; операционную рану зашивают наглухо [Ivanissevich О. 1960].
Некоторыми авторами это вмешательство названо именем ученика Иваниссевича - Бернарди. Хотя операция Бернарди, в отличии от операции Иваниссевича (перевязка вены на уровне перекреста с подвздошными сосудами), подразумевает более низкое лигирование яичковой вены на уровне внутреннего пахового кольца.
Эти операции могут быть выполнены как обычным образом, так и с использованием оптической техники. Недостатками являются травматичность (из-за пересечения апоневроза), возможность рецидивов, формирование гидроцеле и перевязка яичковой артерии (если не применяется микрохирургия). Операции из ингвинального доступа в России не получили широкого распространения.
В последнее время в мире все большую популярность приобретает оперативное вмешательство из субингвинального или ингвинального минидоступа с использованием микрохирургической техники [Таневский В.Э., 2002; Щеплев П.А. и др., 2001; Marmar J.L., 1985; Minevich Е., 1998]. Оптическое увеличение структур семенного канатика дает возможность провести процедуру лигирования вен более корректно, не травмируя нервы, лимфатические сосуды и артерию. Более того, ингвинальныи или субингвинальныи подходы в данной модификации, позволяют лигировать ингвинальные венозные коллатерали, кремастерную вену и вены губернакулюм наравне с яичковои веной, проходящей в составе семенного канатика.
Микрохирургическое лигирование вен семенного канатика. Методика предложена М. Goldstein и заключается в комбинации микродиссекции семенного канатика с лигированием вен и вывихивания яичка в операционную рану с лигированием венозных коллатералей, в том числе вен губернакулюм (поддерживающей связки яичка), По сведениям автора, данная методика имеет минимальную операционную травму и количество осложнений, если не учитывать до операции тип гемодинамических нарушений.
lexHUKa операции. Нод эпидуральной или спинномозговой анестезией на L см ниже наружного пахового кольца производится разрез кожи с учетом развития подкожно-жировои клетчатки и размеров яичка. Семенной канатик выделятся из окружающих тканей и берется на ранорасширитель Фарабефа (ветви генитофеморального нерва остаются интактными). Далее в операционную рану пальцем из мошонки вывихивается яичко с последующей ревизией вен губернакулюм, их коагуляцией или лигированием (в зависимости от размера) нерассасывающимся шовным материалом 4/0 и резекцией, все венозные коллатерали нарркной семенной вены также пересекаются (так как в 10,7 % причиной рецидива является илеосперматический рефлюкс [Coolsaet B.L., 1980]. Яичко возвращается в мошонку, и в дальнейшем с использованием операционного микроскопа производится микродиссекция семенного канатика с помощью микрохирургического инструментария (наружная и внутренняя фасции семенного канатика вскрываются в продольном направлении; выделяется яичковая артерия/артерии, лимфатические сосуды и семявыносящий проток с сопровождающими его артерией и веной. Все оставшиеся вены (6-15) лигируются нерассасывающимся шовным материалом 4/0 и резецируется (вены диаметром менее 1 мм коагулируются и пересекаются). В результате - семенной канатик содержит в себе яичковую артерию (ар, семявыносящии проток с его артерией и веной и лимфатические сосуды. Контроль гемостаза. Восстанавливается целостность фасций семенного канатика с помощью узловых швов, он погружается в операционную рану на свое ложе. Накладывается асептическая повязка на рану и давящая повязка на мошонку.
В последние десятилетия разрабатывались и внедрялись в клиническую практику метод эндоваскулярной окклюзии яичковых вен [Рушанов И.И., Чепуленок В.Б., 1985; Boccabella A.V. et al., 1962; Belgrano E. et al., 1984; Adler F., Brandi H., 1987; Feneley M.R. et al., 1997; Johnsen N. et al., 1997; Redd D.C. et al., 1997], а также методики эндоваскулярной электрокоагуляции левой яичковои вены при варикоцеле. Эндоваскулярные методы по сравнению с открытыми операциями, по мнению многих авторов [Райкевич М.П., 1990; Gorenstrein А., 1986], являются методом выбора. Основные этапы операции этих методов схожи и заключаются в следующем: выполняют пункцию бедренной вены справа, проводят гибкий металлический проводник, и по нему спе-
kS              f*              KS              KS              KS              KS              KS
циальныи катетер по бедренной, нижнеи полой, левой почечной венам, осуществляют селективную флебографию с 10-15 мл рентгеноконтрастного вещества (омнипак, урографин, ультравист и др.), после чего выполняют окклюзию расширенной семенной вены дистальнее отхождения коллатералей (паравертебральных, паранефральных, ретроперитонеальных). Степень окклюзии контролируют введением 2-4 мл рентгеноконтрастного вещества. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «Операции при варикоцеле. »