Операции при водянке яичка (гидроцеле).


В настоящее время принята следующая классификация гидроцеле: 1. Врожденное гидроцеле (как правило, у детей)
  • Сообщающаяся водянка яичка возникает при незаращении влагалищного отростка брюшины, по которому брюшная жидкость может опускаться в мошонку. Имеет сходство с врожденной пахово-мошоночной грыжей. В течение первого года жизни влагалищный отросток брюшины зачастую закрывается, в результате чего происходит самоизлечение или формирование несообщаюгцегося гидроцеле.
  • Несообщающееся гидроцеле.

2. Приобретенное гидроцеле (чаще у взрослых).
  • Первичное (идиопатическое) гидроцеле развивается при возникновении дисбаланса между секретируемой и абсорбируемой собственной оболочкой яичка жидкостью.
  • Наиболее частыми причинами вторичного гидроцеле являются воспалительные и неопластические заболевания яичка и его придатков, а также травмы половых органов.

Детям до 1 года с врожденной водянкой яичка операция не производится. В случае сохранения сообщающейся водянки яичка после годовалого возраста показана операция лигирования влагалищного отростка брюшины. Ликвидация водянки яичка путем пункции обычно носит временный характер - в подавляющем большинстве случаев заболевание рецидивирует. Наиболее широко для лечения гидроцеле используются операции по Бергману, Лорду и Винкельману. Операция по Бергману производится при водянке яичка больших размеров и заключается в опорожнении содержимого гидроцеле и иссечении избыточного париетального листка собственной оболочки яичка. При операциях по Лорду и Винкельману париетальный листок собственной оболочки яичка рассекают, затем либо собирают в складку по окружности яичка и так ушивают (по Лорду), либо выворачивают с последующим ушиванием
54
его края позади яичка Показание: увеличивающаяся водянка яичка.
Обезболъивание: местное или общее.
Техника операции по Винкельмянну. Доступ. Разрез кожи длиной 6—8 см производят по наружному краю мошонки над местом скопления жидкости. Разрез начинают от края мошонки. Послойно обнажают семенной канатик, подтягиванием за канатик яичко вывихивают в операционную рану.
Продольно над выпуклостью рассекают все оболочки до собственной. В последней делают надрез, края захватывают зажимами, и выпускают жидкость. Рассекают оболочку продольно. Избыточную часть оболочки удаляют. Оставшуюся часть ее выворачивают серозной поверхностью наружу, и противоположные края оболочки сшивают позади семенного канатика.
Яичко погружают обратно в мошонку. Производят тщательный гемостаз. Рану послойно зашивают наглухо.
Для профилактики отека мошонки на несколько дней назначают ношение суспензория. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «Операции при водянке яичка (гидроцеле). »