Под брюшинный отдел таза (cavum pelvis subperitoneale)


Отдел полости малого таза, заключенный между брюшиной таза и листком тазовой фасции, покрывающей сверху мышцу, поднимающую задний проход.
В подбрюшинном этаже у мужчин располагаются внебрюшинные отделы мочевого пузыря и прямой кишки, предстательная железа, семенные пузырьки и семявыносящие протоки с их ампулами, тазовая часть мочеточников.
У женгцин аналогичные отделы мочевого пузыря, прямой кишки, мочеточников, шейка матки, верхняя часть влагалища (за исключением заднего свода).
Все органы, расположенные в cavum pelvis subperitoneale, окружены соединительнотканными футлярами, образованными висцеральным листком тазовой фасции. Кроме перечисленных органов, в слое клетчатки между брюши- нои и тазовой фасциеи располагаются кровеносные сосуды и нервы, регионарные лимфатические сосуды и узлы.
Внутренняя и наружная подвздошные артерии, проходящие в подбрюшинном отделе таза, являются ветвями общих подвздошных артерии. Наружная подвздошная артерия от места своего формирования направляется в малый таз, а затем под паховой связкой уходит на переднюю поверхность бедра. Внутренняя подвздошная артерия направляется книзу, располагается по заднелатеральной стенке малого таза, она отдает ветви к мышцам, прилегающим к костным стенкам таза, к внутренним органам. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «Под брюшинный отдел таза (cavum pelvis subperitoneale) »