Половой член (penis). 


В половом члене различают головку, тело и корень, посредством которого половой член прикрепляется к лобку и промежности. Головка полового члена имеет форму конуса с закругленной вершиной и основанием. У основания головки имеется утолщение — венчик, а за ним желобок, называемый шейкой. Тело полового члена имеет форму трехгранной призмы с закругленной нижней и боковыми гранями. Снаррки половой член покрыт тонкой пигментированной кожей, обладающей высокой сократительной способностью, что зависит от наличия на глубокой поверхности ее слоя гладких мышечных волокон. Этот мышечный слой является продолжением мясистой оболочки мошонки на половой член. Подкожная клетчатка рыхлая, вследствие чего кожа полового члена очень подвижна и только по средней линии его нижней поверхности она плотно сращена с фасцией и пещеристыми телами мочеиспускательного канала. Собственная фасция полового члена является продолжением фасции мочеполовой диафрагмы. Она сращена с белочной оболочкой пещеристых тел и кпереди доходит до основания головки члена. Около лобка собственная фасция утолщается, образуя поддерживающую связку полового члена, идущую от его спинки к белой линии передней брюшной стенки. Половой член образован тремя пещеристыми телами, из которых два верхних более толстые, лежат рядом, сращены между собой на всем протяжении. С тыльной стороны между ними остается борозда, в которой проходят тыльные сосуды и нервы. В такой же борозде снизу лежит третье пещеристое тело, в котором проходит мочеиспускательный канал. Данное пещеристое тело принято называть губчатым телом мужского полового члена (corpus spongiosum penis). Пещеристая часть мочеиспускательного канала отличается большой подвижностью. Начальные отделы пещеристых тел у корня полового члена называют ножками (crus penis) расположены на нижней поверхности мочеполовой диафрагмы и начинаются от нижних ветвей лобковых и седалищных костей. Ножки покрыты седалищно-пещеристыми мышцами. Задний отдел губчатого тела полового члена образует утолщение — луковицу (bulbus penis), прикрытую луковично-губ- чатои мышцей. Передний конец губчатого тела полового члена заканчивается головкой члена, в углубление основания которой входят дистальные концы пещеристых тел. пещеристые тела и губчатое тело полового члена покрыты fascia penis, являющейся продолжением собственной фасции промежности; каждое пещеристое и губчатое тело окружено белочной оболочкой (tunica albuginea).
Кровоснабжение и иннервация. Осуществляется из срамного сосудистонервного пучка. Внутренняя срамная артерия отдает ветви: a. dorsalis penis — коже, кавернозным телам, головке и частично к губчатому телу полового члена; a.profunda penis — к пещеристым телам, в толще которых она проходит. Поверхностные вены полового члена впадают в бедренную вену, а глубокие во внутреннюю срамную. V.dorsalis penis несет кровь в венозное сплетение мочевого пузыря. Лимфоотток направляется к внутренним паховым и наружным подвздошным лимфатическим узлам. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе « Половой член (penis).  »