Синтопия висцеральной части мочеточника.

  Между стенкой мочевого пузыря и верхушкой семенного пузырька мочеточник косо пронизывает стенку мочевого пузыря сверху вниз и снаружи внутрь и продолжается как внутристеночный отдел, образуя с его мышечной стенкой пузырно-мочеточниковое соединение.
На всем протяжении тазовая часть мочеточника окружена парауретральной клетчаткой, в которой по краям мочеточника проходят медиальные и латеральные мочеточниковые сосуды.
На протяжении терминального отдела мочеточника выделяют следующие части: околопузырная; центральная часть, тесно связанная с мышечным слоем, как отмечено выше образует пузырно-мышечное соединение; внутрислизистая часть. Самый узкий участок тазового отдела мочеточника, в просвете которого часто застревают мочевые камни — это околопузырная часть мочеточника.
Кровоснабжение тазовых отделов мочеточников происходит из аа. rectalis media и аа. vesicalis inferior. Венозная кровь оттекает в v. testicularis и v. iliaca intemea. Тазовые отделы мочеточников иннервируются из подвздошного сплетения plexus hypogentricus superior et inferior. Кроме того, мочеточники получают парасимпатическую иннервацию из nn. sptanchnici pelvis — ветвей крестцового висцерального сплетения. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «  Синтопия висцеральной части мочеточника. »