ОШИБКИ ПРИ НАЛОЖЕНИИ. СРАВНЕНИЕ СТРУКТУРНОГО НАЛОЖЕНИЯ С НАЛОЖЕНИЕМ ПО ВНЕШНЕЙ ГРАНИЦЕ

  Традиционная методика наложений использует в качестве точек отсчета внешние границы верхней и нижней челюстей. Однако, исследования с имплантатами показали, что внешние границы челюстей могут подвергаться перестройке во время роста и/или ортодонтического лечения. При этом происходит вращение челюстей и их внешние границы изменяются за счет резорбции и аппозиции. Наложение, основанное на сопоставление таких перестраиваю- тЩИХ1Гк чшверхн^гс^и,              чдГчТЛх Kv              выводам. относительно
дентоальвеолярных изменений. Ниже приведены примеры, иллюстрирующие эти несоответствия.
На рис. 70а представлено изображение верхней челюсти. На рис. 706 произошло перемещение верхней челюсти вниз и вперед по отношению к стабильной структуре скулового отростка. Зубы не переместились по отношению к основанию верхней челюсти. На рис. 70в, где произведено наложение для верхней челюсти, кажется, что зубы сохранили свое положение по вертикали и переместились назад. Теперь те же самые графики наложены по структурным ориентирам (рис. 70г), и картина роста совсем другая. Традиционное наложение часто создает впечатление, что зубы перемещаются наверх и дистально.

Во втором примере верхняя челюсть (рис.71а) так же повернута на два градуса против часовой стрелки (рис. 716). Этот графический пример демонс
трирует вращательные изменения при ортодонтическом лечении, например, с использованием шейной тяги. Традиционное наложение по внешней поверхности верхней челюсти (рис. 71в), создает впечатление, что произошла значительная дистализация моляров. Так же создается впечатление, что шейная тяга не вызвала выдвижения моляров. Более достоверное представление можно получить, наложив те же самые графики структурным методом (рис.71г).
Подобные примеры ошибок можно продемонстрировать и при наложении нижней челюсти. На рисунке 72а представлено изображение нижней челюсти в начале лечения. На рис. 72б (после лечения) — нижняя челюсть увеличена в размерах и повернута по часовой стрелке. При этом зубы перемещены вверх и вперед. Граница нижней челюсти графически ремоделирована согласно типу перестройки, происходящей при таких вращениях (рис. 726). При наложении по нижнечелюстным границам (рис. 72в) изменения от перестройки нейтрализуются и, кажется, что зубы переместились дистально. Лишь при наложении по структурным ориентирам (рис. 72г) можно оценить истинное направление перемещения зубов.

¦Рис. 72. Ошибки при наложении по внешней границе нижней челюсти (по Swartz M.L.) (объяснение в тексте)

Источник: Р.А.ФАДЕЕВ, А.В.КУЗАКОВА., «КЛИНИЧЕСКАЯ ЦЕФАЛОМЕТРИЯ. Учебное пособие по диагностике в ортодонтии» 2009

А так же в разделе «  ОШИБКИ ПРИ НАЛОЖЕНИИ. СРАВНЕНИЕ СТРУКТУРНОГО НАЛОЖЕНИЯ С НАЛОЖЕНИЕМ ПО ВНЕШНЕЙ ГРАНИЦЕ »