ВИЗУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕНТГЕНОГРАММЫ


Рассматривая полученную рентгенограмму, обращают внимание на плотность снимка и его контрастность, так как эти характеристики наиболее важны для получения четкой рентгеноанатомической картины и дифферен- цировки различных анатомических структур методом оценки относительной прозрачности.
Под плотностью рентгеновского снимка понимают степень черноты изображения. Она зависит от: 1) метода облучения и 2) методики обработки пленки.
Во время проведения съемки на плотность будут влиять:
1) напряжение между анодом и катодом рентгеновской трубки (kV); 2) сила тока электронной лампы (шА); 3) время выдержки (S); 4) расстояние от анода рентгеновской трубки до пленки (D). Зависимость плотности от этих показателей может быть как прямой, так и обратной: Плотность = kVxmAxS
D
Процедура обработки пленки, в свою очередь, слагается из ее проявки в специальном химическом растворе и промывки с последующим высушиванием. При этом плотность изображения пропорциональна температуре раствора и времени проявления пленки. Скорость проявки зависит от размера серебряных кристаллов эмульсии пленки. Так, рентгеновская пленка с меньшей зернистостью требует меньше времени проявки, но имеет большую плотность, чем пленка с большой зернистостью.
Под контрастностью рентгеновского снимка понимают разницу участков затенения и просветления на снимке. Она также зависит от нескольких факторов: 1) напряжения между анодом и катодом рентгеновской трубки (kV) (обратно пропорциональная зависимость); 2) наличия вторичного рентгеновского излучения, вызванного лучами с низкой кинетической энергией, ухудшающими контрастность изображения. Поэтому степень контрастности будет зависеть от устройств, поглощающих вторичную радиацию (алюминиевого фильтра, диафрагмы, сетки); 3) физических характеристик снимаемого объекта; 4) методики обработки рентгеновской пленки, в частности, от температуры раствора проявителя. Чем выше температура раствора, тем более контрастно изображение.

Источник: Р.А.ФАДЕЕВ, А.В.КУЗАКОВА., «КЛИНИЧЕСКАЯ ЦЕФАЛОМЕТРИЯ. Учебное пособие по диагностике в ортодонтии» 2009

А так же в разделе «ВИЗУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕНТГЕНОГРАММЫ »