ВВЕДЕНИЕ

  По различным данным распространенность зубочелюстных аномалий (ЗЧА) составляет более 50% у детей и 30% у взрослых (Ю.Л.Образцов, 1991; З.Раад, 1994; P.Falconi е. а., 1987). Исследования, проведенные в 2003 году среди подросткового и взрослого населения Санкт-Петербурга указывают на рост встречаемости зубочелюстных аномалий. Так по данным В.Н.Трезубова, Р.А.Фадеева и О.В.Барчуковой (2003) она составляет 79% среди данного контингента обследованных. Столь значительное распространение аномалий следует связывать, в основном, с экологическими нарушениями и уровнем качества жизни, а также с диагностическими ошибками и трудностью ортодонтического лечения. Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что хотя ЗЧА наблюдаются в детстве, формируясь, еще в эмбриональном периоде, пик их клинических проявлений приходится на более старший возраст, совпадая с периодом полового созревания, социальной адаптации молодежи и выбора профессии (И.И.Ужумецкене, 1980; Е.Н.Жулев, 1987; М.М.Соловьев с соавт, 1992; В.Н.Трезубов, Р.А.Фадеев, 2003).
Заметную роль в диагностике аномалий играет телерентгенография. Телерентгенография (гр. tele — вдаль, далеко + grapho — пишу) — рентгенологический метод исследования, принцип которого заключается в увеличении расстояния между рентгеновской трубкой и пленкой (1,5м), при расположении кассеты с пленкой вплотную к голове обследуемого. За счет этого снижается поглощенная доза рентгенологического излучения и сводятся к минимуму пространственные искажения получаемого изображения. Телерентгенография является дополнительным методом исследования в ортодонтии, ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, который необходим для уточнения диагностических сведений, полученных с помощью осмотра и изучения диагностических моделей челюстей.
С помощью указанного метода детализируются сведения о форме и строении лицевого скелета, различных вариантах расположения в нем челюстей, их величине, определяется преобладающее направление роста лицевого скелета. Данный метод помогает дифференцировать анатомические варианты и различные формы зубочелюстных аномалий, выявлять локализацию аномалий или деформаций, изучать соотношение мягких тканей лица с лицевым скелетом. Международная классификация зубочелюстных аномалий ВОЗ подразумевает обязательное использование рентгеноцефалометрического анализа в диагностических целях, так как I и II группы аномалий — аномалии величины и положения челюстей в черепе — не могут быть распознаны без данного диагностического пособия (Глава II).
Кроме того, получить объективную информацию об изменениях лицевого отдела черепа, связанных с его ростом или лечением можно лишь проводя наложения копий профильных телерентгенограмм выполненных в различные временные интервалы.
В настоящее время известно большое количество методов анализа профильных телерентгенограмм (ТРГ) (Али Эль-Нофели, 1967; А.П.Колотков,
1969; В.Н.Трезубов, 1973; A.M.Schwarz, 1961; R.J.Paolo et al., 1983; T.M.Graber, 1984; В.Н.Трезубов, P.A.Фадеев, 2001; Alexander 2004). Однако, в большинстве методик недостаточно учитываются индивидуальные особенности строения лицевого скелета. Кроме того, не всегда удается добиться точной топической диагностики нарушений как зубо-челюстного отдела, так и всего лица в целом. Напротив, методики, позволяющие проводить исчерпывающее изучение строения лицевого скелета, громоздки и не всегда легко применимы на практике.
В данном пособии представлена методика анализа профильных телерентгенограмм, представляющая анализ и синтез различных ранее известных методов, в течение длительного времени апробировавшаяся в клинике. Она включает наиболее информативные параметры, необходимые и, на наш взгляд, достаточные для постановки диагноза и планирования ортодонтического лечения.
Надеемся, что данное пособие, помимо достижения своей учебной цели, окажется полезным врачам-стоматологам различных профилей в их практической деятельности.
Авторы приносят благодарность руководителю стоматологического предприятия “Дентал-Комплекс”, дистрибьютора компании ORMCO в России к.м.н. Воронину В.Я. за спонсорскую помощь в издании данного пособия.

Источник: Р.А.ФАДЕЕВ, А.В.КУЗАКОВА., «КЛИНИЧЕСКАЯ ЦЕФАЛОМЕТРИЯ. Учебное пособие по диагностике в ортодонтии» 2009

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »