Суммарная эффективность систем экскреции лекарственных веществ. Клиренс


Рис. 3.11. Процессы, приводящие к снижению концентрации лекарственного препарата
— 118 —
Рис. 3.12. Изменение концентрации гипотетического лекарственного препарата (а) и его метаболита (б) в плазме крови
  1. — всасывание (отсутствует при внутривенном введении)
  2. — метаболизм и экскреция

Константа В простейшем случае скорость уменьшения концентрации скорости лекарственного вещества в плазме крови пропорциональна его элиминации ЛВ концентрации:
kel C —
Коэффициент пропорциональности kei в формуле (3.9) называют константой скорости элиминации ЛВ. Данный коэффициент характеризует суммарную интенсивность процессов метаболизма и экскреции лекарственного вещества. Однако на практике более часто используется величина, обратно пропорциональная константе скорости элиминации лекарственного вещества, называемая временем полувыведения ЛВ из организма:
0,693
kel
За время, равное Ti/2, из организма выводится 50% лекарственного препарата, 2Т1/2 — 75% (рис. 3.13). Таким образом, Т1/2 характеризует время, за которое концентрация препарата в тест-ткани уменьшается в 2 раза. Именно поэтому на величину Т1/2 ориентируются, назначая препарат повторно при длительной терапии (см. гл. 7).
Клиренс ЛВ Помимо времени полувыведения, для того чтобы охарактеризовать эффективность процессов, приводящих к уменьшению концентрации ЛВ в крови, используют величину клиренса Cl. Пусть в орган, метаболизирующий или экскретирующий лекарственное вещество, поступает артериальная кровь с концентрацией лекарственного вещества CA. В результате процессов метаболизма и экскреции концентрация препарата в венозной крови снижается и становится равной CV (рис. 3.14). Тогда
  • 119 —

степень извлечения (полноту очистки крови) можно охарактеризовать соотношением:
*              изменение              концентрации лекарственного препарата
Степень извлечения =               -                            -              -              -                            (3.11)
исходная концентрация лекарственного препарата
или
C               c
Степень извлечения = А—-—              (3.11’)
A
amp;
Рис. 3.14. Определение величины клиренса
Уравнения (3.11) и (3.11’) характеризуют стационарный процесс элиминации лекарственного препарата. Чтобы получить временную характеристику процесса, необходимо учесть объемную скорость кровотока Q (см. уравнение (2.14), рис. 2.9 и комментарии к ним):
  • 120 —

C — C
Эффективность извлечения = Q А—— .              (3.12)
СА
Полученную величину называют клиренсом. Поэтому уравнение (3.12) можно переписать так:
CA              CV
Са
Размерность клиренса: объем/время, например: мл/мин, л/ч.
Физический Клиренс характеризует суммарную эффективность систем смысл величины выведения (элиминации) лекарственного вещества из орга- клиренса ЛВ низма легкими, кожей, печенью, почками и т.д. Физический смысл клиренса: величина клиренса характеризует объем тест-ткани, освобождающийся от лекарственного вещества за единицу времени. Уменьшение величины клиренса свидетельствует о серьезных изменениях в функционировании систем организма и о накоплении в организме токсичных продуктов метаболизма. Учет величины клиренса необходим при назначении длительной терапии, особенно пациентам с заболеваниями печени и почек (см. гл. 4).
Было показано, что в простейшем случае клиренс связан с площадью под фармакокинетической кривой AUC, введенной дозой лекарственного вещества m, его объемом распределения V и константой скорости элиминации kei следующим образом:
Cl = ~Ш = Vkel .              (3Л3)
Эффективность              Формула (3.13) обычно удобней для практического исполь-
элиминации ЛВ зования, чем (3.12), т.к. при этом нет необходимости определять объемную скорость кровотока и концентрацию лекарственного вещества в артериальной и венозной крови.
Отметим, что эффективность элиминации лекарственного препарата из плазмы крови определяется суммой процессов его метаболизма и экскреции в печени, почках и др. органах:
Так как величина клиренса в каждом органе зависит от объемной скорости кровотока (см. уравнение (3.12), то при сердечной недостаточности замедляется элиминация лекарственных препаратов (см. гл. 5).
Можно показать, что в простейшем случае время полувыве- дения следующим образом связано с клиренсом и кажущимся объемом распределения V:
0,693
Cl
Таким образом, как следует из формулы (3.15), время полу- выведения препарата тем больше, чем больше его кажущийся объем распределения и чем меньше клиренс.
  • 121 —

Резюме
Суммарная эффективность процессов элиминации лекарственных веществ из организма характеризуется их клиренсом.
Величина клиренса линейно зависит от объемной скорости кровотока. Общая эффективность процессов элиминации лекарственных веществ из организма равна сумме клиренсов их метаболизма и экскреции в различных органах.
Время полувыведения лекарственного вещества прямо пропорционально его объему распределения и обратно пропорцио-

Источник: Ю. Б. Белоусов, К. Г. Гуревич, «Клиническая фармакокинетика. Практика дозирования лекарств» 2005

А так же в разделе «Суммарная эффективность систем экскреции лекарственных веществ. Клиренс »