Возрастные особенности фармакокинетики


Взросление и старение, являющиеся нормальными физиологическими процессами развития каждого живого организма, оказывают существенное влияние на особенности фармакокинетики лекарственных веществ. Для того чтобы говорить о возрастных особенностях фармакокинетики, необходимо выделить основные возрастные группы. Чаще всего в литературе, посвященной возрастным особенностям фармакокинетики, выделяют следующие группы:
  • новорожденные (neonate) — с момента рождения до 1 месяца;
  • младенцы (infant) — месяц — 2 года;
  • дети (child) — 2 года — 12 лет;
  • подростки (aldoscent) — 12—19 лет;
  • взрослые (adult) — 19—60 лет;
  • пожилые (elder) — 60—75 лет;
  • старики (old men) — старше 75 лет.

Для каждого возрастного периода характерны определенные заболевания, что обуславливает различную частоту использования тех или иных препаратов в зависимости от возраста. В качестве иллюстрации этого положения на рис. 4.2 приведены данные исследования19, в котором сравнивалась частота назначения нитрофурантоина (бактерицидный препарат, использующийся в урологической практике) и дигок- сина (сердечный гликозид) в Швеции. Как следует из данных рисунка, нитрофурантоин наиболее часто назначается лицам в возрасте 15—59 лет, тогда как дигоксин чаще используется лицами в возрасте 70—79 лет.
Возраст, лет
Рис. 4.2. Частота использования нитрофурантоина и дигоксина в различных возрастных группах
  • 133 —

Возрастные              Помимо частоты использования лекарственных веществ в
особенности зависимости от возраста, с нашей точки зрения, существует фармакокинетики ЛВ несколько основных факторов, определяющих особенности
фармакокинетики лекарственных препаратов в различных
возрастных группах:
  1. С возрастом изменяется масса тела и почечный клиренс лекарственных веществ, причем у детей клиренс возрастает пропорционально не массе тела, а его поверхности.
  2. У новорожденных, в первую очередь, недоношенных детей наблюдается недоразвитость ферментативных систем печени. Из-за этого метаболизм ряда лекарственных веществ у детей может отличаться от такового у взрослых (табл. 4.4).
  3. У              детей строение нефрона отличается от такового у взрослых, что обуславливает особенности скорости элиминации ЛВ с мочой.
  4. Женщины репродуктивного возраста часто употребляют гормональные противозачаточные препараты, что может приводить к изменению метаболизма ряда других лекарственных веществ (см. гл. 5). См. также "Фармакокинетика при беременности и лактации', с. 153.
  5. У пожилых людей редко наблюдается одно заболевание, требующее назначения монотерапии, им необходима комплексная терапия. Кроме того, у пожилых людей, как правило, имеются сопутствующие заболевания, влияющие на фармакокинетику: почечная, печеночная, сердечная недостаточность и др.

Таблица 4.4. Возрастные аспекты развития ферментов,
метаболизирующих лекарственные препараты20

Фермент

Период развития

Примеры препаратов

Гидроксилаза

Постнатальный

Анилин, бензоперен, метахинолон

Глукоронилтрансфераза

Поздний эмбриональный
Постнатальный Эмбриональный (ферменты матери)

Оксазепам, о-аминофенол, р-нитрофенол, хлорамфеникол, морфин, салицилаты Хлороквин

N-деалкилаза

Постнатальный

Амидопирин

N-демитилаза

Неонатальный

Фенобарбитал, вальпроевая кислота, дифенилгидантоин

Моноаминоксидаза

Постнатальный

Моноамины

Цитохром Р450

Зависит от изоформы: для части ферментов — эмбриональный, для других — постнатальный (до 3 лет)

Развитие в постнатальный период способности метаболизировать барбитураты, кофеин, этанол, никотин, нейролептики, димедрол

?

Постнатальный

Фенобарбитал, карбамазепин, толбутамид, парацетамол


  • 134 —

Возрастные Перечисленные выше факторы и ряд других причин оказыва- особенности ют влияние на фармакокинетику. В частности, с возрастом сни- биодоступности жается почечный клиренс креатинина, что приводит к задержке ЛВ при пероральном лекарственных веществ в организме. В качестве примера в приеме табл. 4.5 приводятся сравнительные данные о фармакокинетике ряда препаратов у молодых и пожилых здоровых лиц. Как следует из таблицы, у пожилых существенно изменяются не только клиренс и объем распределения, но и биодоступность лекарственных веществ при его пероральном приеме. Поэтому у пожилых больных необходима коррекция назначения дигоксина.
Препарат Группа
Возраст,
лет
Вес,
кг
Биодоступность при пероральном приеме,% Кажущийся объем распределения, л Почечный
клиренс,
л/ч
Внепоче-
чный
клиренс,
л/ч

Дигоксин
Молодые 28 71 40—70 760 8,5 3,5
Пожилые 74 68 60 476 3,5 1,4

Дифенги-
драмин
Дети 8, 3 32 НД 690 93
Взрослые 32 70 НД 1223 98
Пожилые 69 71 НД 966 50

Фелодипин
20—39 лет 26 76 НД НД 18
40—59 лет 52 88 НД НД 24
60—80 лет 68 77 НД НД 29

Леводопа
Взрослые НД НД НД 1,65* 23,4*
Пожилые НД 1 НД НД 1,01* 14,2*

Таблица 4.5 Сравнение фармакокинетики ряда препаратов в различных
НД — нет данных.
* В пересчете на 1 кг веса.
Как было отмечено в гл. 1, при пероральном применении на всасывание лекарственных веществ в желудочно-кишечном тракте (и в конечном итоге на их биодоступность) существенное влияние оказывает рН желудочного сока. Так, у новорожденных детей наблюдается гиперпродукция соляной кислоты, а кислотность желудочного сока достигает величин, сравнимых со взрослыми, только к третьему году жизни22. Повышенная или пониженная кислотность желудочного сока также достаточно часто отмечаются у лиц пожилого возраста.
Не только всасывание лекарственных веществ, но и клиренс креатинина у здоровых людей связан с полом и возрастом (табл. 4.6). Эмпирическая формула выглядит следующим образом:
Мужчины: Клиренс креатинина (мл/мин) = (140 — возраст (годы) х вес(кг); Женщины: Клиренс креатинина (мл/мин) = (140 — возраст (годы) х
  • 135 —

Таблица 4.6. Зависимость клиренса креатинина от пола и возраста у лиц без почечной недостаточности

Возраст,

Клиренс креатинина, мл/мин

лет

Мужчины

Женщины

20

120

102

55

85

72

90

50

43

Снижение клиренса креатинина, наблюдаемое с увеличением возраста, приводит к задержке лекарственных веществ в организме. В качестве иллюстрации этого положения на рис. 4.3. приведены данные исследования23 по изучению периода полувыведения диазепама в зависимости от возраста. У новорожденных наблюдается высокое время полувыведе- ния, что связано с несовершенством ферментативных систем. Наименьшее время полувыведения наблюдается у детей в возрасте 1—10 мес. После этого наблюдается нарастание времени полувыведения, пропорциональное снижению клиренса креатинина.
Л®'              _              л®'              Л®*1
Рис. 4.3. Зависимость времени полувыведения диазепама из организма от возраста
У детей мышечная масса ниже, чем у взрослых. Это приводит к снижению кажущегося объема распределения препаратов в организме. Однако при пересчете на 1 кг веса у новорожденных объем распределения оказывается, как правило, больше, чем у взрослых. Кроме того, у детей белковый состав плазмы крови отличается от аналогичного у взрослых, что приводит к изменению связывания лекарственных веществ с белками плазмы крови. Как правило, на-
  • 136 —

блюдается более низкое связывание с белками плазмы крови у детей, чем у взрослых (табл. 4.7). Перечисленные факторы обуславливают возрастные особенности дозирования ЛВ.
Таким образом, существует множество факторов, определяющих возрастные особенности фармакокинетики (рис. 4.4), что требует корректировки режима дозирования в зависимости от возраста.
Таблица 4.7. Влияние возраста на кажущийся объем распределения и связывание с белками крови ряда препаратов24

Препарат

Кажущийся объем распределения, л/кг

Свободная фракция в крови,%

новорожденные

взрослые

новорожденные

взрослые

Фенобарбитал

1

0,55

0,68

0,53

Сульфисоксазол

0,38

0,16

0,32

0,16

Сульфадиметоксин

0,47

0,24

0,43

0,38

Дигоксин

10

7

0,8

0,7

Фенитоин

1,3

0,63

0,2

0,1
Возрастные особенности фармакокинетики
м              м

Дети:


Пожилые:
  • гиперпродукция HCl
  • постнатальное развитие ферментов
  • низкий объем распределения
  • низкое связывание лекарств с белками крови
  • зависимость клиренса от


• снижение клиренса креатинина даже без заболеваний почек

  • наличие сопутствующих заболеваний
  • необходимость комплексной терапии

поверхности тела



Рис. 4.4. Факторы, определяющие возрастные особенности фармакокинетики
У взрослых корректировка дозы препаратов в зависимости от возраста, как правило, не проводится. Корректировка проводится при беременности, сопутствующих заболеваниях, включая ожирение, при приеме других ЛВ, в т.ч. перо- ральных гормональных средств и витаминов. Также кор-
  • 137 —

ректировка может потребоваться в зависимости от пола и занятий спортом, однако данный вопрос практически не изучен.
Корректировка доз ЛВ              Новорожденные характеризуются недостаточно разви-
у новорожденных тыми системами элиминации лекарственных веществ.
Кроме того, у них низкая масса тела и небольшой объем распределения. Поэтому у новорожденных достаточно легко может возникнуть передозировка ЛВ. С другой стороны, ряд препаратов попадает в организм человека в виде "пролекарств", которые сами не обладают биологической активностью или имеют низкую активность, но приобретают ее при метаболизме ферментами печени. Назначение таких лекарственных веществ новорожденным не имеет смысла.
Следует иметь в виду, что в организм новорожденного многие препараты могут попасть от матери: через плаценту при внутриутробном развитии и при кормлении грудью. При этом вещества, для матери находящиеся в безопасной дозировке, могут попасть в организм новорожденного в чрезвычайно высоких концентрациях.
Во многом вопросы рационального подбора доз ЛВ для новорожденных остаются открытыми. С одной стороны, имеется ограниченный перечень препаратов, которые регулярно применяются у новорожденных. С другой стороны, вызывает большие сомнения этичность проведения полномасштабных клинических испытаний других лекарственных средств на новорожденных.
Расчет доз ЛВ у детей У детей корректировку назначения препаратов проводят в
зависимости от поверхности тела или его массы. Для большинства лекарственных веществ эмпирические формулы выглядят следующим образом:
Необходимо отметить, что при вычислении дозы на 1 кг тела у детей она окажется выше, чем у взрослых. Это связано с диспропорциональным изменением поверхности тела по отношению к его массе, в то время как клиренс изменяется пропорционально поверхности тела. Однако именно клиренс определяет скорость выведения лекарственных веществ из организма, т.е. от клиренса зависит доза.
Корректировка доз ЛВ Пожилые характеризуются прогрессирующим снижением у пожилых клиренса, даже если у них нет почечной недостаточности. Поэтому пожилым пациентам снижают дозу препаратов по сравнению со взрослыми. Фактически пожилым необходимо порядка 70% взрослой дозы. Из-за того, что пожилым пациентам обычно назначают стандартную взрослую дозу, у них достаточно часто наблюдаются передозировки лекарственных средств25.
  • 138 —

У пожилых для расчета дозы можно воспользоваться следующими эмпирическими формулами:
Резюме
Возрастные особенности метаболизма, изменение кажущегося объема распределения ЛВ, а также сопутствующие заболевания и комплексная терапия диктуют необходимость возрастной коррекции доз при назначении лекарственных препаратов.
Почечный клиренс определяет скорость выведения большинства лекарственных веществ из организма, в свою очередь клиренс изменяется пропорционально поверхности тела.
Даже если нет сопутствующих заболеваний и ЛВ назначается в виде монотерапии, коррекция доз должна проводиться у детей с момента их рождения и у пожилых пациентов. Это связано с диспропорциональным изменением поверхности тела у детей по отношению к массе тела.
Пожилые характеризуются прогрессирующим снижением клиренса даже если у них нет почечной недостаточности.

Источник: Ю. Б. Белоусов, К. Г. Гуревич, «Клиническая фармакокинетика. Практика дозирования лекарств» 2005

А так же в разделе «  Возрастные особенности фармакокинетики »