Взаимодействие лекарственных средств  с растительными компонентами

  Использование растительных компонентов в качестве лекарственных средств уходит корнями в глубокую древность. На использовании трав основана традиционная медицина стран Азии, Африки, Европы и Америки26. Бурное развитие фармацевтической промышленности привело к появлению широкого спектра синтетических лекарственных веществ (СЛВ). Однако, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в области создания новых СЛВ, в настоящее время между современной и традиционной медициной установились партнерские от- ношения27. По данным ВОЗ, в ряде стран использование методов традиционной медицины преобладает над современными медицинскими вмешательствами. Так, в ряде африканских стран до 80% медицинской помощи оказывается традиционными методами, в Индии — до 65%. Даже в развитых странах методы традиционной медицины весьма популярны: в Австралии до 48% случаев оказания медицинской помощи приходится на методы традиционной медицины, в Бельгии — 40%, в Канаде — 70%, во Франции — 75% и в США — 42%. ВОЗ в 1991—2002 гг. выпущен ряд публикаций по традиционной медицине, включая публикации по традиционным методам фитотерапии Китая, Кореи и Вьетнама28, 29.
В состав многих готовых форм препаратов в качестве активного начала входят экстракты и вытяжки из лекарственных растений (табл. 5.12). На растительных компонентах основаны многие биологически активные добавки, составляющие существенную часть фармакологического рынка. При этом основными потребителями биологически активных добавок являются люди, внимательно относящие к своему здоровью и не доверяющие аллопатической медицине.

Таблица 5.12. Некоторые препараты, содержащие экстракты и вытяжки лекарственных растений, для которых показано наличие взаимодействия с синтетическими лекарственными средствами

Вытяжки, экстракты лекарственных растений, входящие в состав препарата

Препараты

Валериана

Барбовал, валидол, валокордин, валосердин, кетостерил, корвалол, ново-пассит, пассилат, персен, циркулин

Гинкго

Танакан, гингко, мемоплант, антиокс+

Женьшень

Бальзам "золотой дракон", гериавит-фарматон, гинсана, доппельгерц, репен, сталон, эктиви

Зверобой

Витаон, гипер, негрустин, неурапас, ново-пассит, нортия

Кава

Репен, стрессплант

Конский каштан

Венен,венитан, веноплант

Лакрица*

Бронхикум, нервофлукс


  • 199 —


КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОКИНЕТИКА

Таблица 5.12. Окончание

Вытяжки, экстракты лекарственных растений, входящие в состав препарата

Препараты

Ромашка

Бебинос, витаон, гастролит, дентинокс, маркалат, мистик, ромазулан, ротокан, тонзилгон

Чеснок

Аллитера, аллохол, антилерин, квай, эйфитол

Эфедрин

Ринопронт, солутан

Эхинацея

Иммунал, лимфдиарал, урсул, эстифана

* Эквивалентное русское название: лакричник.
К сожалению, для многих препаратов растительного происхождения отсутствуют критерии стандартизации, не изучены активные действующие начала, не разработаны терапевтические дозировки, неизвестен механизм действия. Несколько странное отношение к препаратам растительного происхождения существует в отечественном законодательстве. В частности, в методических рекомендациях по доклиническому изучению фармакокинетики лекарственных веществ отсутствует раздел, посвященный изучению фармакокинетических параметров препаратов растительного происхождения или их влиянию на таковые параметры синтетических лекарственных веществ.
Эффективность и безопасность применения большинства природных лекарственных средств до настоящего времени остаются плохо изученными. До 70% пациентов, использующих фитотерапевтическое лечение, не информированы о побочных эффектах лекарственных средств природного происхождения, об их взаимодействиях с синтетическими препаратами30. Большинство пациентов не относит фитотерапевтические средства к лекарственным препаратам, поэтому не помнит, какие препараты применялись, какова их эффективность. Многие пациенты не считают, что побочные эффекты терапии (в частности, аллергические реакции) могли возникнуть из-за применения средств растительного происхождения. Многие начинают фитотерапию без предварительной консультации с врачом или фармацевтом, т.е. занимаются самолечением, не выявив при этом объективные показания к проведению подобной терапии и потенциальный риск от ее применения31. Часто отмечается длительное использование природных лекарственных средств, что потенциально приводит к изменению активности ферментов, участвующих в биотрансформации синтетических препаратов.
Резюме
Растительные компоненты могут существенным образом изменять фармакокинетику синтетических лекарственных средств, что в свою очередь меняет профиль их терапевтической безопасности.
В ряде случаев сочетание природных и синтетических лекарственных веществ может быть небезопасным для больного.
  • 200 —


Источник: Ю. Б. Белоусов, К. Г. Гуревич, «Клиническая фармакокинетика. Практика дозирования лекарств» 2005

А так же в разделе «  Взаимодействие лекарственных средств  с растительными компонентами »