Ацетилцистеин (АЦЦ, ацецекс, флуимуцил, мукобене)  

  является активным муколитическим препаратом. Механизм действия основан на разрыве дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Особенностью препарата является его способность разжижать гнойную мокроту. Помимо этого, препарат способствует синтезу глутатиона - главной антиокислительной системы организма, что повышает защиту клеток от повреждающего воздействия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции (антиоксидантное действие). Препарат является специфическим антидотом при отравлении парацетамолом (антитоксическое действие). Следует с осторожностью назначать пациентам с бронхообструктивным синдромом, так как в 1/3 случаев отмечено усиление бронхоспазма (при ингаляционном пути введения).
Ацетилцистеин назначают 2-3 раза в сутки, детям от 2 до 5 лет - 100 мг на прием, старше 5 лет - по 200 мг. АЦЦ-лонг (600 мг) назначают 1 раз в сутки детям с 12 лет. При проведении бронхоскопии возможно использование 10% раствора ацетилцистеина, парентерально применяют 3% раствор препарата.
Месна (мистаброн, мукофлюид) оказывает аналогичное ацетилцистеину действие, но применяется исключительно для ингаляционного и интратрахеального введения. 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Ацетилцистеин (АЦЦ, ацецекс, флуимуцил, мукобене)   »