Адреналин (эпинефрин)  

  купирует проявления аллергических реакций немедленного типа (анафилактический шок, ангионевротический отек). Препарат оказывает воздействие на a-, Pi- и Р2-рецепторы. В настоящее время этот препарат используется главным образом для лечения анафилаксии. Наилучший путь введения - в/м (действие начинается быстрее, чем при подкожном введении). Адреналин начинает действовать быстро, но эффект непродолжителен. У детей до 6 месяцев разовая доза равна 0,05 мл, от 6 месяцев до 6 лет - 0,12 мл, от 6 до 12 лет - 0,25 мл, старше 12 лет - 0,5 мл.
Изопротеренол может назначаться ингаляционно, в том числе через небулайзер, сублингвально, парентерально. При ингаляционном пути введения препарат быстро мета- болизируется с образованием метоксиизопреналина, который в ряде случаев способен вызвать бронхоспазм. Максимальный эффект изопреналина наступает уже через 1-3 мин, но длится не более 1-1,5 ч. У детей практически не применяется из-за выраженной даже в низких дозах кардиотоксичности.
Тербуталин (айронил) - Р2-селективный агонист короткого действия, который может использоваться внутрь, парентерально и в аэрозольной формах. По сравнению с изо- преналином тербуталин в 2 раза активнее воздействует на тонус бронхиального дерева и значительно слабее - на частоту сердечных сокращений. 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Адреналин (эпинефрин)   »