Активированный уголь (карболен)  

  характеризуется большой поверхностной активностью. Сорбирует газы, токсины, алкалоиды, гликозиды и другие соединения, уменьшает их всасывание в пищеварительном тракте и способствует выведению из организма с фекалиями, уменьшает метеоризм и объем кишечного содержимого, устраняет его раздражающее действие на рецепторы кишки, способствует замедлению перистальтики кишечника и снижает частоту дефекаций.
Показания. Диарея различной этиологии, диспепсия, заболевания, сопровождаемые процессами гниения и брожения в кишечнике, пищевая токсикоинфекция, отравления ЛС.
Побочные действия. Диспепсия, снижение всасывания из пищеварительного тракта различных пищевых нутриентов, запор или диарея, окрашивание стула в черный цвет.
Про тивопоказания. Язвенные поражения пищеварительного тракта, желудочные кровотечения, одновременное назначение антитоксических веществ, эффект которых развивается после всасывания (метионин).
Форма выпуска и дозы. Таблетки по 0,25 г, 0,5 г. Назначается в зависимости от возраста по 1-6 таблеток на прием 2-3 раза в сутки
Пробиотики. Попытки воздействовать на кишечную микробиоту и через нее на здоровье человека имеют долгую историю. Еще И.И. Мечников в 1910 г. предлагал использовать кисломолочные продукты для омоложения и продления жизни. С 30-х гг. XX в. ведут отсчет препараты, содержащие лактобактерии и бифидобактерии, - так называемые пробиотики. Сам термин «пробиотики», буквально означающий «за жизнь», возник позднее, как альтернатива термину «антибиотики», буквально означающему «против жизни». Определение пробиотиков было дано рабочей группой ВОЗ в 2002 г.: «Пробиотики - это живые организмы и/или вещества микробного или иного происхождения, оказывающие при естественном способе введения благоприятные эффекты на физиологические функции, биохимические и поведенческие реакции организма хозяина через оптимизацию его микробиологического статуса».
Пробиотики должны отвечать следующим требованиям:
  • быть фено-и генотипически классифицированы;
  • не обладать патогенностью, сохраняться живыми;
  • быть кислотоустойчивыми или заключены в кислотоустойчивую капсулу;
  • способны к адгезии к кишечному эпителию;
  • способны к колонизации кишечника;
  • быть безопасными.

Только доказавшие свою клиническую эффективность (по критериям доказательной медицины) штаммы могут быть использованы для производства пробиотиков (табл. 18). 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «Активированный уголь (карболен)   »