Блокаторы периферических м-холинорецеп- торов.  

  М-холинолитики обладают способностью блокировать м-холинорецепторы, которые становятся нечувствительными к ацетилхолину, образующемуся в области окончаний постганглионарных парасимпатических нервов. Выделяют две группы м-холинолитиков.
  • Неселективные м-холинолитики (атропин, метацин, платифиллин) блокируют м^ и м2-холинорецепторы и уменьшают секрецию соляной кислоты, бронхиальных, потовых желез, поджелудочной железы. Применение этих препаратов ограничено из-за системности их холиноблокирующего действия, и, как следствие этого, - высокой частоты нежелательных реакций. К последним относятся сухость во рту, нарушение аккомодации, тахикардия, запоры, задержка мочеиспускания, головокружение, головная боль, бессонница. Период полувыведения атропина равен 1-1,5 ч, поэтому требуется частое (каждые 2-3 ч) введение препарата.
  • Селективные м-холинолитики избирательно блокируют м-холинорецепторы желудка и снижают его секреторную и моторную функции, не влияя на рецепторы других органов.

Гастроцепин (пирензепин, гастрозем, пирен) слабее, чем атропин, подавляет секрецию соляной кислоты (базальную и стимулированную), но не блокирует продукцию защитной слизи и ферментов, улучшает микроциркуляцию в слизистой оболочке желудка, подавляет интрагастральный протеолиз, т.е. выступает как цитопротектор и не имеет таких побочных явлений, как атропин, за исключением сухости во рту и послабления стула. Несмотря на структурное сходство с трициклическими антидепрессантами, пи- рензепин не вызывает нежелательных реакций со стороны ЦНС, поскольку, обладая преимущественно гидрофильными свойствами, не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Фармакодинамика. При пероральном приеме максимальный антисекреторный эффект наблюдается через 2 ч и продолжается в зависимости от принятой дозы от 5 до 12 ч. Ночная секреция соляной кислоты тормозится на 30-50%, базальная - на 40-60%, а секреция, стимулированная пентагастрином, - на 30-40%. Пирензепин подавляет базальную и стимулированную выработку пепсина, но не влияет на секрецию гастрина и ряда других гастроинтестинальных пептидов (соматостатина, нейротензина, секретина). Пирензепин несколько замедляет эвакуацию из желудка, но, в отличие от неселективных холиноблокаторов, при пероральном приеме в средних терапевтических дозах не снижает тонус нижнего пищеводного сфинктера. При в/в введении препарата тонус сфинктера и перистальтика пищевода уменьшаются.
Фармакокинетика. Биодоступность при приеме внутрь натощак составлет в среднем 25%. Пища ее снижает до 10-20%. Максимальная концентрация препарата в сыворотке крови развивается через 2-3 ч после перорального приема и через 20-30 мин после в/м введения. Лишь около 10% препарата метаболизируется в печени. Выведение осуществляется преимущественно через кишечник и в меньшей степени через почки. Период полувыведения - 11 ч.
Форма выпуска и дозы. Таблетки по 0,025 г и 0,05 г; ампулы по 2 мл (10 мг). Назначается по 1/2-1 таблетке утром и вечером за 30 мин до еды или в/м по 5 мг сухого вещества 2 раза в день.
Лекарственные препараты, снижающие активность кислотно-пептического фактора. Классическим методом терапии кислотозависимой патологии, известным с глубокой древности, является химическая нейтрализация НС1 в просвете желудка антацидными препаратами. Несмотря на столь продолжительную историю применения ощелачи- вающих средств и наличие в арсенале врачей ЛС, позволяющих эффективно контролировать продукцию соляной кислоты (ингибиторы протонной помпы, блокаторы гиста- миновых и ацетилхолиновых рецепторов), применение ан- тацидов не теряет своей актуальности, особенно для коррекции острых диспептических расстройств, где необходима быстрая антикислотная помощь, а также при так называемой терапии по требованию. Антацидные препараты непосредственно не затрагивают функционирование париетальной клетки, уменьшая агрессивность желудочного содержимого за счет химической нейтрализации соляной кислоты и связывания пепсина, уже выделившихся в полость желудка.
Интегральный механизм действия современных анта- цидных средств складывается:
  • из нейтрализации свободной соляной кислоты в желудке;
  • предотвращения обратной диффузии ионов водорода;
  • адсорбции пепсина и желчных кислот;
  • цитопротекции;
  • снижения внутриполостного давления в желудке и двенадцатиперстной кишке;
  • спазмолитического действия;
  • противодействия дуоденогастральному рефлюксу;
  • нормализации гастродуоденальной эвакуации.

Механизм действия антацидов определяет и требования,
предъявляемые к современным препаратам этой группы:
  • хорошая способность к связыванию HCl и поддержание рН на уровне 3,0-4,0;
  • высокая адсорбирующая способность для желчных кислот, лецитина, пепсина;
  • оптимальное соотношение алюминий/магний, минимально возможная энтеральная абсорбция ионов алюминия и магния;
  • незначительное влияние на минеральный обмен, моторную активность ЖКТ и рН мочи;
  • минимальный эффект метеоризма, быстрое купирование болевого и диспептического синдромов, значительная продолжительность действия;
  • наличие нескольких лекарственных форм, приятный вкус.

Все антациды подразделяются на две группы: всасыва- щиеся и невсасывающиеся. К всасывающимся антацидам,
легко растворимым в желудочном соке, относятся: натрия гидрокарбонат (ИаИСОз), магния оксид (MgO), магния карбонат основной (смесь Mg(OH)2 и MgCOs), кальция карбонат основной (мел осажденный - СаСОз), смесь Бурже (серно-кислый натрий, фосфорно-кислый натрий, бикарбонат натрия). Отличительными их свойствами являются очень быстрый обезболивающий эффект, купирование изжоги за счет большой кислотосвязывающей способности. Вместе с тем указанные ощелачивающие средства имеют короткое действие (от 5 до 30 мин), а при их применении возможно развитие феномена «кислотного рикошета», проявляющегося повышением продукции соляной кислоты в желудке после окончания действия препарата. Данный эффект особенно характерен для антацидов, содержащих ионы кальция и натрия.
Невсасывающиеся антациды представлены как монокомпонентными препаратами (алюминия гидроксид - глинозем, алюминия фосфат, магния трисиликат, магния гидроксид), так и комбинированными ЛС (алюминиево-магниевые антациды, алюминиево-магниевые с добавлением альгината, симетикона). Невсасывающиеся антациды обладают более продолжительным (до 3 ч) действием и способностью эффективно адсорбировать не только соляную кислоту, образуя с ней буферные соединения, но и пепсин, желчные кислоты, лецитин. Данный вид антацидных средств также обладает и цитопротективным действием, возникающим как за счет образования защитного слоя препарата на поверхности эпителия, так и в результате повышения уровня эндогенных простагландинов в слизистой оболочке желудка. Стимуляция синтеза простагландинов приводит к улучшению качества желудочной слизи, нормализации кровотока, что значительно повышает регенераторный потенциал и в целом барьерные свойства слизистой желудка. Немаловажной характеристикой невсасывающихся ощела- чивающих препаратов является и практически полное отсутствие системных эффектов при применении адекватных терапевтических доз.
Для антацидных препаратов характерен ряд побочных эффектов, о которых должен помнить практикующий врач:
• влияние на моторно-эвакуаторную функцию кишечника. Препараты, содержащие относительно большие количества алюминия, способствуют развитию запоров, в то время как препараты с относительно большим содержанием магния обладают умеренным послабляющим эффектом;
  • изменение окраски кала по типу мелены (препараты висмута);
  • системный метаболический алкалоз, проявляющийся головными болями, гастралгиями, тошнотой. Алкалоз возникает при значительном превышении средних терапевтических доз всасывающихся антацидов (например, при приеме гидрокарбоната натрия более 5 г/сут);
  • метеоризм и отрыжка из-за образования углекислого газа (антациды, содержащие HCO-);
  • синдром дефицита фосфатов, который проявляется недомоганием, мышечной слабостью, болями в костях. Алюминийсодержащие антациды образуют в тонкой кишке нерастворимые соли фосфата алюминия и нарушают абсорбцию фосфора;
  • аккумуляция алюминия в мембранах клубочков почек может усугубить хроническую почечную недостаточность;
  • повышение чувствительности к патогенным микроорганизмам, что связано с уменьшением защитной роли соляной кислоты. В связи с вышеизложенным, алюминийсодержащие антациды следует применять не более двух недель.

В зависимости от преобладания солей металлов антациды условно подразделяют на препараты алюминия, магния и висмута. 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Блокаторы периферических м-холинорецеп- торов.   »