Фенотерол (беротек)  

  - селективный Р2-агонист короткого действия. При ингаляционном введении препарат поступает в системный кровоток двумя путями, как и другие аэрозольные препараты. Первый путь мало зависит от ингалируемой дозы и связан с всасыванием препарата со слизистой оболочки дыхательного тракта; второй путь зависит от количества проглатываемого препарата, т.е., связан с исходно ингалируемой дозой. Фенотерол с помощью дозирующего ингалятора назначается детям старше 6 лет. Предпочтение отдается беротеку с содержанием в 1 ингаляционной дозе 100 мкг препарата. Применяются у детей старше 6 лет по 1-2 ингаляции до 3-4 раз в сутки. Беротек - раствор для ингаляций - содержит в 1 мл 1,0 мг фенотерола гидробромида. У детей 6-12 лет применяется по 0,25-0,5 мл (5-10 капель) раствора через небулайзер.
Бронхиальный тонус определяется преимущественно парасимпатической холинергической иннервацией и при бронхиальной астме значительно усилен, что обусловливает бронхиальную гиперреактивность и рефлекторную брон- хоконстрикцию. Нейротрансмиттер ацетилхолин, освобождающийся в нервных окончаниях, воздействуя на холинергические рецепторы, приводит к сокращению гладкой мускулатуры, усиливает секрецию подслизистых желез, вызывает бронхоконстрикцию. При недостаточном бронхолитическом эффекте Р2-агонистов дополнительное введение ипратропиума бромида, обладающего антихолинергическим действием, приводит к синергидному эффекту. В состав комбинированного препарата «Беродуал» входит фенотерола гидробромид и ипратропиума бромид. Препарат используется в форме дозированного аэрозоля (в 1 дозе 50 мкг фенотерола и 29 мкг ипратропиума бромида), раствора для ингаляций (1 мл - 20 капель содержит 500 мкг фенотерола и 250 мкг ипратропиума бромида). Дозированный аэрозоль назначается детям старше 3 лет по 1-2 дозы 3 раза в сутки. Раствор беродуала используется для ингаляций через небулайзер у детей в возрасте до 6 лет в дозе 0,5 мл (10 капель) до 3 раз в сутки, детям старше 6 лет - по 0,5-1 мл (10-20 капель) до 4 раз в сутки. Рекомендуемая доза разводится в камере небулайзера физиологическим раствором натрия до 2,0-3,0 мл.
В конце 80-х гг. были созданы два пролонгированных Р-симпатомиметика - формотерол и сальметерол, длительность действия которых достигает 12 ч, что позволяет уменьшить кратность введения до 2 раз в сутки. Продолжительность действия этих препаратов объясняется их липофиль- ностью. Препараты входят в плазмалемму и удерживаются в ней, а затем постепенно высвобождаются небольшими порциями. В связи с этим препараты не предназначены для купирования приступов бронхоспазма, а рекомендованы для длительной постоянной терапии с целью предупреждения приступов удушья и обострения заболевания.

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «Фенотерол (беротек)   »