Информационный блок

  Аминогликозиды. Первый аминогликозид - стрептомицин - был получен в 1944 г.
Классификация
В настоящее время выделяют три поколения аминогли- козидов: I поколение (стрептомицин; неомицин; канамицин; мономицин); II поколение (гентамицин; тобрамицин; ами- кацин); III поколение (нетилмицин; изепамицин - в Республике Беларусь не зарегистрирован).
Механизм действия. Аминогликозиды обладают как бактерицидным, так и бактериостатическим действием. Выраженность зависит от максимальной концентрации в сыворотке крови.
Спектр активности. Аминогликозиды II-III поколений активны в отношении микробов семейства Entero- bacteriaceae (E. Coli, Proteus spp, Klebsiella spp, Entero- bacter spp., Serratia spp.), неферментирующих грамотрица- тельных бактерий (P. аeruginosa, Acinetobacter spp.), стафилококков.
Стрептомицин и канамицин действуют на Mycobacterium tuberculosis, в то время как амикацин более активен против М. avium и других атипичных микобактерий.
Несмотря на то, что аминогликозиды in vitro активны в отношении шигелл, сальмонелл, легионелл, гемофильной палочки, in vivo активность их сомнительна. Поэтому их не применяют при лечении инфекций, вызванных этими микроорганизмами.
Фармакокинетика. В желудочно-кишечном тракте аминогликозиды практически не всасываются, поэтому используются исключительно парентерально. Аминогликозиды распределяются во внеклеточной жидкости, включая сыворотку крови, лимфу, экссудат абсцессов, асцитическую, перикардиальную, плевральную, синовиальную и перитонеальную жидкости. Высокие концентрации создаются в печени, легких, почках, низкие - в мокроте, бронхиальном секрете, желчи, грудном молоке. Они плохо проходят через гематоэнцефалический барьер (при воспалении оболочек проницаемость несколько увеличивается). Аминогликозиды не метаболизируются, выводятся почками в неизмененном виде, создавая высокие концентрации в моче. Период полувыведения всех аминогликозидов у взрослых и детей в норме составляет 2-4 ч, у новорожденных - 5-8 ч. При почечной недостаточности период полувыведения может возрастать до 70 ч и более, поэтому при данной патологии они не применяются.
Показания к применению. Как правило, их назначают в сочетании с р-лактамами, гликопептидами или антианаэробными препаратами (например, с метронидазо- лом). Выбор аминогликозида для эмпирического лечения должен учитывать локальные данные о резистентности возбудителей.
Нетилмицин обладает меньшей токсичностью по сравнению с другими препаратами этой группы, поэтому его чаще применяют в педиатрической практике.
Побочные эффекты. Аминогликозиды вызывают следующие побочные эффекты.
  • Классическая триада нежелательного действия аминогликозидов: нефротоксичность, ототоксичность и нервно-мышечная блокада.
  • Нефротоксичность может проявляться полиурией или, наоборот, олигоурией, жаждой, повышением уровня креатинина крови, снижением его клиренса. Контроль: повторные анализы мочи, определение креатинина крови и расчет его клиренса каждые 3 дня (при снижении уровня последнего на 50% антибиотик отменяют).
  • Ототоксичность: снижение слуха, шум, звон в ушах, нарушение координации движений, головокружение. Чаще наблюдается при использовании высоких доз, длительных курсах, одновременном назначении с другими ототок- сичными препаратами.
  • Нервно-мышечная блокада проявляется угнетением дыхания вплоть до полного паралича дыхательных мышц.
  • Аллергические реакции встречаются редко.

Лекарственные взаимодействия. Нестероидные
противовоспалительные препараты, нарушающие почечный кровоток, могут замедлять экскрецию аминогликозидов.
Усиление токсических эффектов при сочетании с другими нефро- и ототоксичными препаратами: полимиксина- ми, амфотерицином В, этакриновой кислотой (урегитом), фуросемидом, ванкомицином.
Усиление нервно-мышечной блокады при одновременном применении средств для ингаляционного наркоза, опиоидных анальгетиков, магния сульфата.
N.B.!
Применение у беременных возможно только по жизненным показаниям, так как аминогликозиды проникают через плаценту и могут оказывать токсическое действие на плод.
У кормящих женщин следует применять с осторожностью, так как аминогликозиды проникают в грудное молоко, хотя и в низких концентрациях.
У недоношенных детей и новорожденных применять с осторожностью, так как период их полувыведения увеличен за счет сниженной функции почек, что может привести к накоплению и токсическому действию аминогликозидов.
С учетом того, что аминогликозиды из организма выводятся почками в неизмененном виде, при почечной недостаточности необходимо корректировать дозу с учетом снижения клиренса креатинина, по возможности проводить терапевтический лекарственный мониторинг.
Дозировки наиболее часто применяемых в педиатрической практике аминогликозидов приведены в Приложениях. 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Информационный блок »